16 января 2019 г. 10:00

В аннотации к данной книге сказано, что нас ждет

повествование о проблемах Гваделупы, написанное в форме притчи и наполненное сказаниями Антильских островов.

Все так и сеть. Наверное, можно сказать, что жанр этой книги - магический реализм. Отношения с магическим реализмом у меня не складываются со времен прочтения "100 лет одиночества" Маркеса. Видимо, не хватает мне воображения, чтобы оценить этот жанр по достоинству.
Поэтому мнение после прочтения сложилось неоднозначное. Мне понравился язык, которым написана книга, он очень образный и сразу переносит тебя на острова Карибского моря, известные под общим названием Гваделупа, затягивает с головой в свою атмосферу. В книге поднимаются такие темы как рабство, свобода, национальное и личное самосознание, рассказывается о сложных отношениях жителей Гваделупы с окружающим миром и своим собственным, ведь население Гваделупы в большинстве своем - это потомки африканцев, привезенных из Африки белыми людьми в качестве рабов. Рассказывается о том, что от рабского мышления очень сложно избавиться, сложно обрести веру в себя, которая так необходима:

Моя страна столь мала, что никому не дано ее знать, а народ мой так робок, что сам сомневается, существует он или нет.

Главный герой, Жан-Малыш, с детства был не похож на других, и с годами различия между ним и окружающими его людьми лишь усиливались. Впереди его ждала нелегкая судьба, наполненная множеством тяжелых испытаний, постоянными поисками себя, своих корней, своего родного дома и своей любви.
Книга, на мой взгляд, получилась очень атмосферная, немного мрачноватая, но при этом по-латиноамерикански жизнелюбивая.

Видел теперь наш герой, что конец этот будет только началом, началом того, что ждало его там, среди жалких развалин, временных убежищ, под крышами которых люди уже шептались, мечтали, парили на крыльях фантазии, придумывая себе новую жизнь при свете воткнутых в земляной пол факелов...

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецезию!" Тур 77.