Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

16 января 2019 г. 00:59

Сейчас это даже смешно - мои ожидания и результат. Правда, я много смеюсь и иначе как со смехом и не вспоминаю эту книгу. Она не займет место рядом с "Унесенными ветром" или "Жареными зелеными помидорами...", как обещано в аннотации, - это фиаско, хотя, надо признать, задумка неплохая, меня интересовала Луизиана, тема долгосрочной женской дружбы, а вот проблемы "мать-ребенок" как-то не особо. Но все бы ничего, о взаимоотношениях в семье тоже любопытно читать.

Местами роман очень даже неплох, женская дружба (все хочется этих четырех женщин назвать "шайка", но в хорошем смысле), показанная в виде воспоминаний и памятных записей, содержит как драматичные, так и забавные моменты.

Поэтому абсолютно непонятно для чего автор скатывалась в дешевую сентиментальщину второсортных бульварных романов, сдобренную весьма комичной едва ли не пошлостью. Такое впечатление, что линию отношений дочери Сидды и ее жениха, а также ее взаимоотношения с матерью сочинил другой автор. Я просто должна кое-что увековечить.

Нашла открытку с изображением гигантского морского моллюска, пририсовала к нему пару крыльев, так что овальная раковина стала походить на готовый взлететь пенис

- это же шедевр! Я как представлю, так у меня истерика начинается.

Но стоило ей погрузиться во мрак, как у ног встали светящиеся ангелы. "Сначала, - шептали они, - полюби свой цвет сомон с преобладанием мягкого оранжевого и позволь ему сиять прозрачной яркой чистотой". Поэтому Сидда коснулась себя. И ласкала свой бутон, пока он не набух и не затрепетал. Только потом она отключилась.

Она скучала по нему. Хотела его. И ненавидела то, что каждый раз при мысли о нем она промокала, а в груди становилось тесно.

А вот это вообще снесло мой мозг, я так и не поняла, как это он ее перегибал:

Он глотнул пива, встал, подошел к Сидде, перегнул ее через руку и без всякой видимой причины, если не считать колдовства байю, запечатлел на губах крепкий влажный поцелуй.

Есть еще экранизация с Мэгги Смит, скорее, не понравилась, неточности заставляли хлопать глазами и негодовать (например, слона заменили на самолет, а скрипку на гитару), но такова, видимо, судьба всех экранизаций.