Godefrua

15 января 2019 г. 23:10

4 Дядя как теорема

Грустная история про одержимость переходящую в паранойю. Про измерение жизненных успехов целями, которые мы ставим. Про гордыню и соперничество. Про математику и ее зависимых.

Сам главный герой не считал свою историю грустной, грустной ее подает автор. Но автор, похоже одержим теми же бесами с именами Гордыня и Соперничество и даже в своем сюжете занимается ни чем иным, как сведением счетов со своим героем. Сведение счетов это не литературный оборот, а способ мировоззрения, так как книга о математике как науке и о математиках, ее адептах. Автор свел свои счеты с главным героем, но достиг ли он равенства с ним? Нужно ли было его достигать? Зачем мы соревнуемся, зачем жаждем превосходства? Какая наука хранит доказательства этих теорем?

Автор - грек. Главный герой - дядя Петрос - тоже. Как и Евклид. Гордость у них в крови. Еще, христианские ценности тоже в крови. Если не в вере, то в применении их правил-аксиом, которые можно использовать как математические правила в соревнованиях с ближними. Один, уличая в гордости другого, опираясь в доказывании на христианскую норму смирения и признания собственной тщетности, сам впадает в гордость. Хочется задать вопрос умному человеку, написавшему эту историю - сам-то он себя как в ней видит? Сдается мне, что видит он себя в белом, при том, что его никто не звал, дядя уж точно, а он пришел и все расставил по своим местам в жизни того же дяди. Но опять таки, автор же грек, крепкие родственные связи обязывают взаимодействовать, не оставляют права на уединение никому. Родственные связи немилосердны и уж если кто-то задумал постичь истину, пощады не будет даже безобидным скелетам в шкафу в виде научных книг.

Стремление к постижению истины разве не гордость? Допустим, ее можно постигнуть, но как жить с мозгом, постигшим истину в мире, где истина неочевидна? Интеллект, который жаждет постижений, поглощает знания и воспроизводит их, пропуская через собственный мозг, создает иллюзию самодостаточности его носителю. Может быть, это не иллюзия, но отвергая другое, примитивное и человеческое, он заходит в тупик, как наркоман, зависимый только от зелья. Напрашивается вывод, что человеку надо бы быть попроще и тогда будет больше радости, здоровья. Тогда история такого человека будет не грустной, но наверное, скучной. Без любопытства, соперничества и гордости никуда!

эмоции зашкалили просто от чтения рецензии :)

Ох! Я даже не рассчитывала на такое, приятно слышать)