15 января 2019 г. 23:07

Немного отойдя от новогодних праздников, я решила дальше покорять марафон. Из представленных категорий ничего не цепляло на данный момент, и я решилась на чтение случайной книги, ведь читать её придётся в любом случае. И знаете, я утонула в этой истории. Во-первых, название не подразумевает борьбы между двумя ячейками общества. Название говорит о том, что флибустьерам не нравится, когда их называют пиратами. Ведь флибустьеров можно назвать следующим звеном в цепи пиратской эволюции. Если пираты были простыми грабителями, а каперы — «грабителями в законе», то флибустьеры расположились где-то посередине. Они тоже старались раздобыть себе специальную разрешительную грамоту («комиссию», или каперское свидетельство), но к патриотическим чувствам это не относилось. Просто с подобной бумагой можно было нападать почти безнаказанно. По крайней мере флибустьеров с комиссией не преследовали по законам той страны, в которой было получено данное свидетельство. В документе указывалось, на какие колонии и корабли могла нападать эта команда и в каких портах разрешено сбывать трофеи.Во-вторых, повествование ведётся от разных персонажей, что погружает тебя в эту выдуманную историю на все 100%. В-третьих, историчность данного романа — очень хорошо прописана история того времени. В-четвёртых, во-время прочтения Вы параллельно будете жить в Википедии и сайтах, посвящённый пиратам. В-пятых, с этой книгой у меня произошёл флэш-бэк к летнему книжном тиру — тогда я перечитывала "Удар шпаги" Бальфура, и сейчас я вновь хочу перечитать его снова.Ползая по просторам форумов, посвящённых пиратской тематике, я собрала себе отдельный список книг, сувениров которые я хочу прочитать. С одним форумом вообще интересная штука получилась.
* Я узнала, что автор на самом деле наш современник, и зовут его Максим Жаров.

* на этом форуме читатели детально обсуждали книгу, так что я оказалась права — эта книга лишь первая часть цикла, но продолжения не существует.

* При детально обсуждении книги читатели коснулись темы вооружения буканьеров, затем перешли на мушкетёров))) И я поняла, что хочу перечитать цикл Дима про д'Артаньяна — 7 лет назад цикл не был мной собран и, естественно, остался недочитан.Но чуть больше года назад я нашла недостающие книги, и после окончания марафона обязательно вернусь к любимой четвёрке.

Тааакс,что-то я отвлеклась. Ладно-ладно, перехожу к флибустьерам)))

Отличная книга с исторической составляющей. Повествование от лица 3-х персонажей выгодно выделяет данную книгу из ряда подобных..

Персонажи немного картонны, но погружаясь в историю, Вы об этом забываете.

Прекрасные описания пейзажей, нравах того времени. Очень много рассказано о быте буканьеров.

Буканьеры были охотниками с Антильских островов, которые преследовали одичавших свиней и коров, добывая себе мясо и шкуры. Название произошло от слова «букан» — так назывались решетки, изготовленные из зеленого дерева, которые использовали для копчения мяса. Это был самый верный способ длительного хранения. Кстати, само мясо, закопченное на подобной решетке, также называлось букан. Пиратов называли буканирами — это было британское обозначение флибустьеров, а позже — вообще всех пиратов, курсировавших близ Америки. В переложении на французский язык слово действительно получило транскрипцию «буканьер» и почемуто закрепилось в умах людей именно в такой форме.

Единственный минус книги — повествование обрывается на самом интересном, и это немного обидно.

С этой книгой я отлично провела первую неделю года) А сейчас откланиваюсь и бегу читать следующую марафонную избранницу.