katyashev

НедоЭксперт Лайвлиба

15 января 2019 г. 22:41

Если откинуть слова, что этот роман представляет собой классическую английскую литературу и показывает нам чистейшую женщину, которую возносит автор, показывая ее Евой, которая приносит себя в жертву и так далее, то книга окажется довольно тривиальной для нашего века. Девушка не может примириться с позором, решает лишить себя счастья, потому что она его не достойна. Но вот вроде оказывается на горизонте тот, кто ее любит и готов принять ее любой. Ну как любой, он думает лишь так. Она между тем тянет с признанием о своей порочности. А когда признается, то типа слишком поздно и избранник ее покидает (еще и под видом добродетели, мол окей я не развожусь, просто сваливаю в Бразилию). А тут как раз нарисовывается тот самый ненавистный мачо, который сорвал с нее цветок невинности. И как назло заболевает мать, умирает отец и их вытуривают всех из дома. А мачо предлагает свой кров. Куда деваться, искусил ее и она отправилась в логово дьявола. А избранник возьми,да и вернись. А девушка уже занята, слишком поздно. А как же теперь жить. Вот и все в таком духе, который потом объездили все латиноамериканские сериалы, да и наши, российские, постарались. Эта книга интересна, помыслы Тэсс действительно чисты, она искренняя, она правда считает себя падшей женщиной и гораздо выше ставит своего избранника, чем он даже того, в итоге, заслуживает. Но все это порой написано так сентиментально, что ты в итоге начинаешь этому мало верить. А с другой стороны, в жизни по-разному бывает, а особенно в ту эпоху, которая становится от нас настолько далекой, что становится сложнее ее понять.