15 января 2019 г. 22:16

Продолжаю с удовольствием читать мангу. Следить за работой ребят интересно, их успехов искренне радуюсь, но не сопереживаю им в минуты поражений. Если их сериал будет успешен, то любопытно будет узнать тонкости подготовки аниме, а если провалится, то с удовольствием почитаю про то, как они возьмутся за развитие нового проекта. Как популярность предыдущей манги изменит стратегию работы над новой?

Сначала расстроил факт смены редактора - мне нравилось участие первого в развитии мальчиков, но в итоге очень постепенно ко второму тоже привыкла. Здравствуй команда малоопытных мангак и редакторов! :)
А вот что реально круто, так это дружба между конкурентами. На что только они ни готовы пойти ради друг друга! Такая искренность и позитив заряжают. Хорошо показано, что у всех разный путь; здорово, что не все отступают от своих идеалов. Например, Наоки не прогибается под редакцию и не готова идти ни на какие уступки и стойко принимает последствия своего выбора, но при этом странно, что она пришла со своей мангой именно в журнал для мальчиков. Кстати, очень трогательным показалось развитие отношений между Накаи и Наоки. А вот любовная линия Михо и Масиро откровенно раздражает. Мне изначально их действия казались непонятными, но чем дальше, тем это все неадекватнее выглядит.

И все же, к счастью, большая часть истории о работе ребят. В этом выпуске затронули следующие вопросы:
- развитие динамики успешности разных выпусков одного сериала
- ее влияние на работу последующих выпусков
- работа над диалогами в манге
- работа с письмами фанатов
- раскадровки в конце каждой главы все такие же прикольные
- этапы создания цветных страниц
- добавили страничку с глоссарием - образование в Японии!)

Да здравствует информация, которая и без того доступна везде, но как-то в голову не приходилось гуглить.

И напоследок немного дегтя в бочку подолью. Там, где текст написан на сером или черном фоне часто пролистываю, выцепив отдельные обрывки фраз, - глаза слезятся такое читать. А страницы манги про юного бизнесмена оказались совсем вырвиглазными. Читать их в итоге не стала.

Собери их всех - дуэль