pozne

15 января 2019 г. 21:35

5 Ты не слышишь меня, я не слышу тебя

Она – типичная американка. Белокурая, с пухлыми губками, с округлыми формами. Типичная настолько, то даже имя у неё -
Мэрилин. Он – китаец. Что здесь необычного? Для Америки 60-х, оказывается, всё. «Да у нас всего два китайца на весь Арканзас!» - звучит как приговор и для Джеймса, и для его детей. Приговор их разрезу глаз и смуглой коже. Она могла бы стать примерной женой хорошего человека, заделаться домохозяйкой и кормить имбирным печеньем и запечённой индейкой семью. Но она захотела выучиться на врача. Он рождён в семье китайских иммигрантов, подсобных рабочих школы. Но он посягнул на науку, получил образование и планировал преподавать в университете или колледже на правах американского гражданина. Но так и остался изгоем в обществе.
Их мечты разбились, как пресловутая лодка Маяковского о быт. Её – потому что однажды они встретились и влюбились. Его – потому что он китаец в Америке 60-х. Думалось, любовь разрушит все предрассудки и преграды. Но что такое чистая любовь, если бороться приходится с неколебимыми устоями общества? Она беременеет и выходит замуж за «не того парня». Ему не приходится выбирать, а довольствоваться средненьким колледжем. Всё идёт по расписанию: она домохозяйка, хоть и никудышная, он работает, трое детей, счастливая семья. А если приглядеться – глухое одиночество.
У семьи нет друзей, к ним не приходят на барбекю соседи, совместные поездки и праздники быстро прекращаются, так как везде на них показывают пальцем. В школе старшие Нэт и Лидия сами по себе. А всё потому, что они китайцы. Ни хорошие, ни плохие, просто – китайцы. Казалось бы, когда весь мир против вас, надо быть вместе. Но вместе быть у Ли не получалось. Каждый жил в своём вакууме, не слыша другого, не замечая его боли, не спеша ему на помощь.
Обиженная на свою мать, за то, что та пыталась выстроить её жизнь по собственному сценарию домоводства, Мэрилин свои разбитые мечты вкладывает в голову Лидии. Да с таким усердием и любовью, что становится слепой и глухой ко всему. Её дочь будет врачом. Её дочь потратит свою жизнь на разумные цели. А Лидия, согнутая под тяжестью материнских чаяний, всё глубже и глубже уходит в себя. А ту ещё отец, размечтавшийся, что уж его-то дочь, в отличие от него, гармонично впишется в этот мир и обретёт массу друзей, станет лидером, любимой подружкой и так далее. Настолько любить свою дочь, что на день рождения дарить её только полезные книги! А ей есть о чём посекретничать с матерью или поболтать с отцом. Но они слышат только себя.
Не в силах выдержать родительской любви Лидия начинать врать, наворачивая такие пласты лжи, сквозь которые уже не пробиться.
А детей-то в семье трое, не забыли? А вот родители, похоже, забыли. Нэт самостоятелен и мечтает вырваться из дома лжи в колледж. Ханна – странный маленький человечек, абсолютно незаметна. И эта ещё одна трагедия. Нет, она не нелюбимый ребёнок. Она просто никому не нужна, её нет. Ведь есть же Лидия.
Безумно интересная и ужасно страшная книга, начинается как детектив, а разворачивается в большую драму.

Проглотила книгу на оном дыхании по совету Marshanya в Лампомобе

Да, тут не скажешь: нам бы их заботы! Книга страшная, есть над чем подумать. Действительно, невозможно жить и выжить в придуманном мире.
Спасибо за отзыв!

Это не отзыв, извините, а краткий пересказ. Зачем?

Немного не поняла, зачем ставить упор на то, что они китайцы. Да хоть фины, ситуация ж не в национальности, не в происхождении, а в том, что эти люди поставили неправильные цели в воспитании детей и что вышло то вышло. Национальность тут не имеет никакого значения