30 июня 2011 г. 10:53

Книга повседневных ужасов

Как и любая девочка, я люблю читать о сексе. Некоторые выбирают для этого любовные романы, некоторые - руководства, а я - научно-популярные и социологические книги.
Однако, гендерные исследования я не люблю - вот такой вот парадокс. Мне всегда казалось, что эту тему выбирают от лени - в кафе между третьей кашкой кофе и первым бокалом вина мы все такие гендерные исследователи, о-го-го! Но, возможно, это просто от скрытой моей страсти к ним. Изучать гендер - это всегда немножко стыдно, но очень соблазнительно. Как есть торт, когда ты на диете.
Анна Роткрих разрушила мой стереотип.
Во-первых, с помощью анализа автобиографий, ей удалось построить действительно интересное исследование. Если вас интересует, был ли секс в Советском союзе, то это к ней. Она инстинктивно чувствует зазоры между реальными практиками и моралью, безошибочно описывая серые зоны повседневного поведения.
Принудительный секс в качестве первого опыта, обязательный короткий брак в юности, рождение ребенка в первый же год брака, полное неучастие отца в воспитании, отсутствие ребенка в восприятии себя мужчиной, замена мужа ребенком... Ничего не напоминает, а?
Всю книгу хотелось кивать: "Да, так оно всё и есть".
Правда, некоторые жизненные истории (особенно мужские), могут показаться неправдоподобными, мол эк наши ловко провели наивную финку! Но даже манера вранья говорит о нас так много, что стыдно.
Анна в итоге приходит к выводу, что в России произошли те же процессы, что и в Финляндии, только на 10-15 лет позже и с оговорками. Например, она сравнивает сталинский СССР и викторианскую Англию в свете сексуального просвещения, мол и те, и те читали Мопассана и приходили в ужас.
Ещё, невольно, в рассказах заметна книгоцентричность советских людей: неявное, устное знание их не устраивает. Им важно, что о секс не писали в книгах!
Но, если серьезно, ужасает многое: неумение предохраняться, отношение к женщинам, отношение женщин к себе, материнские практики. Наблюдаешь это почти каждый день, но по частям. Гендерными практиками в России можно пугать детей.
Мол, уууу, будешь плохо себя вести, станешь русской феминисткой! А они, как известно, не борются за права женщин, а пытаются разбудить мужчин.
Уууу, не съешь эту кашу, будешь всю жизнь следовать практикам расширенного материнства! И все, все тебе будут советовать: бабушка, мама, тетя, кондуктор в автобусе, всем будет дело до того, что ты делаешь с ребенком.
Подвиг русских женщин - бессмысленный и беспощадный.

Ветка комментариев

Мальчиков, мне кажется, интересуют более практический срез этой проблемы:)