IlyaVorobyev

15 января 2019 г. 20:05

5 Волшебная антропология

«Книга, найденная в кувшинке» - энциклопедия о людях, написанная учёными Маленького Народца. Эта остроумная визуализация, в которой графика и каллиграфия не менее (а порой и более) важны и интересны, чем сам текст, порадует всех, кто обожает разглядывать мелкие детали, восхищаться филигранности рисунка, любоваться замысловатости орнамента и вдохновляться оригинальными, причудливыми образами. Не будет преувеличением сказать, что эта книга – настоящий пир для любого визуала, искрометный фейерверк фантазии.
«Книга, найденная в кувшинке» сочетает в себе реальное и сказочное, сюрреалистичное и привычное, поэтому её в какой-то степени можно сравнить с рукописью Войнича или же с Codex Seraphinianus. Но, в отличие от этих книг, эльфийская энциклопедия всё же переведена на русский и прекрасно издана – и потому её можно (и нужно!) прочесть.
Ознакомление с трактатами, написанные эльфами, гномами и феями, несмотря на их нарочитую наукообразность и серьёзность изложения, вызывают улыбку: очень уж умилительно смотрятся теории и гипотезы маленьких ученых, созданные в попытках восполнить свои пробелы в познаниях о людях. Но книга подобна зеркалу: смелые выводы эльфийских учёных говорят больше о них самих, нежели об объекте исследования. Но, присмотревшись, разве не узнаём мы самих себя в этих маленьких учёных? Разве работа их пытливых умов не схожа с нашими попытками познать окружающий мир, всё ещё таящий в себе несчетное множество тайн, и понять своё место в нём?
Светлана Дорошева не только остроумно обыгрывает многие устойчивые выражения, её книга сплетена из иронии и даже сатиры на современное общество, его условности и то великое множество несообразностей, которые мы привыкли не замечать в череде серых будней. Между тем, волшебным созданиям наша жизнь отнюдь не представляется скучной: напротив, привычные нам вещи, понятия и явления кажутся им настоящими чудесами. Пожалуй, «Книга, найденная в кувшинке» учит тому, как важно уметь удивляться. И ещё – умению посмотреть на себя и свою жизнь со стороны или хотя бы под другим углом. Пусть даже глазами эльфов.