shoo_by

15 января 2019 г. 18:10

4 Семь с половиной смертей

Эта книга, если говорить образами, представляется мне красивой, современной, модной девушкой. В этаком классическом черном мини, с золотыми волосами и кроваво-красными украшениями. Ее долго готовили к выходу, украшали, причесывали, придавали томности взгляду, пытались напичкать голову интеллектом. От чего у девушки в этой самой голове все превратилось в кашу, а взгляд из неполучившегося томного превратился в пусто глядящий в даль и ждущий необоснованных комплиментов.

Запутанный детектив в старинном доме, то и дело попахивающем затхлостью, с элементами квеста. Да, игрового квеста, компьютерной игры. Мы вместе с главным героем ходим по этому дому взад-вперед, вокруг него, в попытках
а) разобраться, совершено ли хоть какое-нибудь преступление,
б) найти себя и своё истинное Я,
в) не умереть.

Динамичности роману, конечно же, не занимать. Ни в какие пространственные дебри автор нас не затягивает, что само по себе уже приятно. Однако уже во второй половине книги мозг отказывается держать в себе 100500 причинно-следственных связей и либо отключается и просто наслаждается квестом-бродилкой, либо отключается и перестает воспринимать книгу вообще. Фразу «В любом случае, с отключенным мозгом книгу принять проще» из отзыва удалила.

Итого: разрекламированный, неглубокий, динамичный, детективный, читающийся за один присест роман.