15 января 2019 г. 15:51

2 1+1 или Как герои портят книгу

Данная история долго пролежала у меня в читалке, и вот решилась я все-таки с ней ознакомится. И пожалела. Повествование ведется от двух героев - от Наблюдателя Девина и его напарница Алексис. И если главы от второй можно было хоть как то терпеть - все же женщина. То от мужчины... написанные женщиной... полный бред.

Если в моей внешности и было что-то стоящее, так это глаза. Темно-зеленые, с какой-то позолотой внутри...

Кто-нибудь знает мужчин, которые так бы придирчиво описывали свою внешность? При том по характеру автор пытается показать Девина взрослым, брутальным, опасным, с неуживчивым характером. Но с первых глав мы получаем юношу-максималиста с весьма странными повадками комнатной собачки невесты, пафосными речами, истеричной натурой в критичных ситуациях.
Ладно, тут можно списать, что автор еще не навострилась прописывать мужских персонажей, при том когда повествоание от первого лица. Но Алексис! Она ужасна. Я догадываюсь, что автор хотела показать её стервозной, независимой, ответственной супер барышней с оттаявшей душой, но получилась базарная хабалка без стыда и совести, за то с пафосом. Да, как всегда в наличии трагичное прошлое, что должно было как-то объяснять и сглаживать поведение - но нет, не удалось. "Взрослая и самодостаточная" героиня, не первый год работающая в конторе наблюдателем - срывается, не умеет держать себя в руках, то и дело у нее "темнеет в глазах", она "ядовито шипит". Всё это имеет место быть - но с тем, что старается прописать автор - не сходится.
Очень мало разъяснений по поводу специфики работы Наблюдателя - они все-таки могут менять прошлое по своему усмотрению или нет? То говорится, что это строго карается, то - что они это все же проделывали и уходили от ответственности. Более детальной проработки не хватило.
Но плюсы тоже хочется отметить. Сюжет, мир, профессия - всё если и не супер оригинально - но увлекательно и интересно. Сама завязка, череда все более и более закручивающихся событий, попытка поймать ГлавГада - атмосферно и захватывающе. Но все испортили герои.
И на сим, попытки знакомства с творчеством автора хочу закончить, ибо это уже второй кактус. Хотя задумка неплоха, но вот реализация... Возможно автор прокачает навык и тогда из книги получится сделать конфетку.