15 января 2019 г. 13:03

5 спасибо Джоан ❤️⚡️

Признаюсь честно , я не любила читать в детстве. Я была из тех детей, которые учатся читать в 1-м классе, и занятие это не вызывало у меня ни какого интузиазма. Где то в 3-4 классе я прочла « Сказ о попе и работнике его балде» за неделю ( это была тонкая книжка большого формата, в которой было 10 страниц и много картинок).
Мои родители тщетно пытались привить любовь к чтению, заставляя меня читать в слух « Незнайку на луне». Я читала очень медленно через слезы и истерики.
Однако у меня в классе училась девочка, которая любила читать, и я ( почему то ) хотела быть чуточку похожей на неё. Маринка читала с 3-х лет и к классу пятому дошла до « Мастера и Маргариты» . Она брала в библиотеке много книг. Я завидовала Марине, потому что уже во втором классе, когда начали проверять скорость чтения, она читала около 200 слов в минуту, а я в районе 50.
Однажды на перемене, когда все носились колбасой, Марина сидела на задней парте и что-то читала. Я подошла и спросила, что она читает? Это была толстая ( как мне тогда показалось ) книжка с мальчиком на метле на обложке и золотыми буквами « Гарри Поттер и философский камень». Это был 2000 год. Я поинтересовалась про что эта книжка, Маринка сказала « прочти и сама узнаешь»
Придя домой, я заявила маме « купи мне книгу о Гарри Поттере» мама была в шоке, но согласилась при условии ,что
1 читать её я буду сама .
2 если я, как обычно, заброшу это занятие, то больше она мне в жизни книг не купит.
Я согласилась. На Новый год мама подарила мне эту книжку. И я начала читать.
Я читала первую главу неделю ( я очень медленно тогда читала ну и мне было страшно читать такое на ночь). Короче первую книгу я дочитала где-то к апрелю.
Но мне понравилась эта история , хотя читать я все ещё не любила.
Мне нравилось это все,потому что Гарри был мой ровесник, многие персонажи мне казались похожими на моих друзей и учетилей в 2001 я училась в 5 классе. Мне казалось, что МакГонагал списана с моего классного руководителя Марьи Николаевны. И вообще, все это Чародейство и Волшебство мне очень нравилось. Книга меня смешила, а порой очень пугала , например, сцена с Квиррелом в конце меня очень напугала и я не могла уснуть всю ночь.
После того как я прочла первую книгу, мама купила мне вторую, но уже ближе к лету , поэтому все школьные годы в летние каникулы первые две недели я читала новую книгу о Гарри Поттере.
После я начала читать и другие книги. Но любовь к Гарри с годами ни куда не пропала, и я с удовольствием перечитываю эту замечательную историю о дружбе, преданности и любви. Сейчас я читаю «Принца-полукровку» и думаю написать о нем отдельно и поподробнее.
Спасибо Джоан Роулинг , за этот мир, и за то что теперь я люблю читать.