15 января 2019 г. 12:30

5 Внимание! Книга протестирована на детях и взрослых, одобрена к прочтению

Первый пост в году и сразу по отличной книге. Норвежская писательница Анне Вестли больше всего известна именно этой серией книг, первая из которых была написана в 1957 году. В Норвегии это одни из самых популярных книг для детей.

Мама, папа, спящие на кухне на матрасе на столе, восемь детей, имя которых начинается на букву М, также обходящиеся без кроватей в их единственной комнате, справляются с разными жизненными перипетиями. Например, с трудом, но покупают злосчастные кровати, прощают вора их грузовика, единственного кормильца семьи, ищут гордую бабушку, которая пешком из города отправилась к себе в деревню.

Почему ещё эта книга хороша? Хотя бы потому, что часто ли вы видите неунывающую семью с 8 детьми в однокомнатной квартире? Семью, которая всегда находит выход и очень просто относится ко многим вещам. Да, конечно, в материальном мире сейчас другие понятия о добре, счастье, семье, но поэтому и нужно показывать детям разные стороны жизни и вариативность понятий.
Это очень добрая, замечательная история.

Сначала нам дали книгу друзья, мы ее прочитали пару раз, а сейчас в третий и уверена, дети будут перечитывать ещё.
Потому что такая вера и добрые отношения на дороге не валяются. Хоть что мне скажите про деньги.
Да.