15 января 2019 г. 12:00

Дело в том, что людям живется лучше, если оставить их в покое

Остаток дня - книга путешествие, по Англии, по собственной памяти, по череде "а может…" и "а если…". Путешествие состоящее из сожалений, и в тоже время, уверенности в собственной правоте. Поиск нового начала, надежда на него. Исповедь дворецкого, который всю жизнь отдал Служению, и теперь, на исходе дня, пытается найти, нет, не оправдание, скорее подтверждение собственной ценности и той жизни, которую он выбрал. И всё равно меня не покидает одна мысль: «Как же ты мог, Стивенсон, все эти 20 лет?...»

Чисто английский роман с неподражаемой выдержкой и самообладанием, достойным лучших из самураев (да-да, я снова, о тех 20-ти годах). Строго выверенные, размеренные слова, ни чего лишнего или порочного, ни чего личного. Потому что достоинство сводится к тому, что бы не раздеваться на глазах у других. Ни каких чувств и порывов, лишь долг, достоинство и честь. Я могу не понимать или не принимать выбор Стивенса, но не уважать его, просто невозможно.

Лишь перевернув последнюю страницу, я поняла насколько это впечатляющая книга. Да, я человек эмоций и порывов, и для полного катарсиса мне не хватало именно последней главы, того самого всплеска, который расставляет всё по своим местам. И вот она, чудесная легкость и абсолютная пустота, которая всегда приходит в след значимыми для меня книгами. Мысли ещё придут, но сейчас только звенящая пустота.
Страшно, тревожно, завораживающе и бесконечно грустно. Безнадежно. Отсутствие надежды, вот что так часто вызывает «пустоту» после прочтения. Хочется кричать: «20 лет, Стивенсон! 20 лет, вы это понимаете?!»

Кадзуо Исигуро, который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром.