15 января 2019 г. 09:45

3.5 ❝ Нельзя изменить прошлое. Просто надо стараться быть лучше в настоящем ❞

⠀⠀Знаете, давно не терялась при чтении, блуждая в зарослях авторских мыслей. Большое количество персонажей не пугает, потому что постоянно записываю имена, а вот события и сущности главных лиц, которые вовсе не те, о ком идет речь - взорвали логическую цепочку.

⠀⠀Сюжет берет начало в прошлом столетии. Некогда в “волшебном” лесу существовала деревенька, жители которой бесследно исчезли. Остался один младенец, которого в дальнейшем прозвали “подменышем” или дитем фей. Товарищ вырос, завел потомство. И вот пятнадцать лет назад правнучка Лиза ушла в лес и не вернулась. Злые языки утверждают, что девочку забрал Король фей…

⠀⠀В наши дни брат пропавшей получает весточку, что Лиза скоро вернется. Таинственные послания, символы и прочая ерундистика, простите, мистика сопровождает действия молодого человека. Парня вместе с подругой жестоко разыгрывают, подставляют и обкрадывают. Книга Фей, которая была единственной надеждой на спасение сестры, пропала. Никому нельзя верить. Не у кого просить помощи.

⠀⠀Повествование идет от двух лиц, прошлое чередуется с настоящим. Общая картина под конец вырисовывается, имена виновных выясняются и вроде бы даже счастливый финал, но… Автор решила, что пяти минут триумфа достаточно, испортив книгу последними страницами.

⠀⠀Сюжет держит в напряжении, не давая отвлечься и пропускать строчки. Я почти поверила в существование параллельного волшебного мира, где обитают существа невиданной красоты и мощи. Тени, которые Фиби видела с детства, дары, который получала Лиза. Все смешалось в один ком, из которого трудно выпутаться.

⠀⠀Читается легко и быстро, хоть местами происходящее выглядит бредовым. Не понравился финал, словно концовка не из этой книги.

картинка b__books