Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 января 2019 г. 02:18

4.5 Ну почему так мало?

Читать этот сборник было сплошным удовольствием. Жаль, особенно рекомендовать эту книгу некому, поскольку в электронном виде её пока нет, а в бумажном - она большая редкость. С другой стороны, для ценителей Моэма-драматурга это издание - настоящий подарок. Поэтому ниже оставлю несколько небольших отзывов о входящих в него пьесах:
Сомерсет Моэм - Леди Фредерик r40-green.png - пьеса в абсолютно уальдовской традиции. В общем-то, совершенно тривиальный сюжет, но написана так, что половину пьесы я радостно улыбалась.
Думаю, что на сцене эта вещь будет смотреться прекрасно. Вообще, мне показалось, что здесь Моэм очень созвучен Уайльду, создавая остроумные диалоги из жизни великосветских бездельников. И персонажи вполне себе привлекательные, хотя немного театральные, конечно.
Впрочем, если вспомнить еще и Вудхауса, вполне возможно, что в Англии на рубеже веков именно такие люди и встречались в светском обществе. Но сама героиня показалась мне слишком литературной, честно говоря. С трудом представляю себе такую реальную женщину. Хотя как чисто театральное действо - история милейшая, конечно, и, на мой взгляд, от спектакля можно получить море приятных эмоций. :))
Уильям Сомерсет Моэм - Миссис Дот r40-green.png
История довольно забавная, о любви, долге, интригах, но написана слишком просто, как фарс или водевиль. В рамках жанра - довольно симпатично, но когда от Моэма уже ждешь чего-то изящного, тонкого, мудрого и ироничного, эта вещь большого удовольствия не принесет. Впрочем, в своем жанре, в качестве чего-то развлекательного и легкомысленного - вполне мило. :)
Уильям Сомерсет Моэм - Джек Соломинка r50-green.png
Чудесная история. Романтичная, остроумная, наполненная блестящими диалогами, с чудными персонажами. На сегодняшний день - лучшая из прочитанных мной пьес Моэма. Полный восторг. Какая досада, что её пока нет в электронке, и я никогда не видела по ней спектаклей. Мне кажется, эта история как раз из тех, что при самом обычном исполнении уже способна принести удовольствие зрителям - хотя бы благодаря сюжету. А если еще и актерская игра будет на уровне - получится полный фейерверк. Не могу писать подробно о сюжете, потому что тогда испорчу удовольствие нечитавшим, но интрига в этой истории замечательна.
Двое аристократов решают проучить малоприятных нуворишей, и просят знакомого парня, которого встретили во фраке официанта, разыграть перед ними большого вельможу.
Он поначалу отказывается, но увидев прелестную дочь нуворишей - соглашается на определенных условиях. :)
Пьеса Уильям Сомерсет Моэм - Пенелопа r45-green.png посвящена семейной жизни. Умудренный опытом отец предостерегает свою юную влюбленную дочь от развода с мужем, и учит её не отдаваться чувству искренне и нежно, а быть немного лицемерной, немного независимой, слегка равнодушной, поскольку по его опыту только такой коктейль псевдоэмоций способен уберечь семейную жизнь от разочарований. Тема эта Моэмом не раз поднималась в разных его произведениях, но всем юным и искренне влюбленным барышням будет хоть и горько, но довольно полезно эту пьесу прочесть. Или в театре посмотреть. Там она должна пойти на ура.
Пьеса Уильям Сомерсет Моэм - Смит r40-green.png понравилась мне меньше. Во-первых, она куда более предсказуема. Во-вторых, гораздо менее добра. В-третьих, её герои получились какими-то черно-белыми. Огорчила сестра Тома Фримена - вот уж совсем неживая матрешка. Видимо, Моэм таких в свое время в свете встречал немало, но сейчас мне показалось, что это больше похоже на гротеск - трудно представить себе молодую женщину, у которой не сохранилось совсем ни одной искренней эмоции. А сама пьеса построена по довольно известной схеме. Из далекой Родезии в дом супружеской пары приезжает брат жены, который не виделся с обществом много лет, и сильно переменился. Причем приезжает он в Лондон не восторженным почитателем светской жизни в метрополии, а поборником нравственности и духовных ценностей. И приезжает он не только для того, чтобы повидать любимую сестрицу, а еще и для того, чтобы жениться, и увезти свою жену обратно на ферму в Родезию. Понятно, что всем с ним трудно. И даже читателю.

Книга прочитана в рамках Игры в классики и для группы Драматургия.
Всем советую. :))