Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

15 января 2019 г. 01:50

4.5 Попутный ветер. Дорога домой.

...Но сегодня узнала:
Существует на свете любовь!
Незаметна, как ветер,
Как солнце, лучиста,
Молода, словно клен над рекой,
Как глоток той воды, родниковой, чистой -
Я ее увидала такой. (С)

Поначалу я была настроена весьма скептически. Душевное романтико-приключенческое фэнтези пера нераскрученного российского автора? Да ну, говорила я себе, подкармливая внутреннего критика, рвущегося в бой, тем более что условия розыгрыша диктовали быть максимально честной и объективной. И практически с первых страниц заподозрила, что допустила промашку. Передо мной лежало Правильное Предисловие.

Вступительные слова такого рода в последнее время вообще попадаются нечасто, в основном они характерны для художественных книг еще советского периода. Помимо всего прочего они дают анализ и дополнительную информацию, а также твердо обозначают позицию автора с точки зрения морали - такие предисловия ценны и интересны сами по себе, даже в отрыве от книги, как публицистические произведения. Правильное Предисловие из "Попутного ветра" с первых строк заговорило со мной, подняв немного грустный вопрос, о котором я сама неоднократно задумывалась и который меня очень волнует.

Возможно, это прозвучит слишком громко, но в современном фэнтези практически не осталось места для этически вменяемого человека. Его место заняли циники, которым юмор заменил чувство справедливости, эксцентрики со своими причудами, безумцы и одержимые всех мастей - или же, напротив, герои настолько серые и невыразительные, что в приключения они способны встрять не по своей воле, не из-за своего характера, придуманного, но достоверного, а исключительно по желанию автора, которому иначе было бы не о чем писать. (...)
Естественное, живое, настоящее - в массовой литературе привлекает меньше, чем надуманное, болезненное, преувеличенно-яркое. Читатель с радостью предпочтет болезнь здоровью, лишь бы она его развлекла.

Увы! Все так. Счастливые исключения есть, но они лишь подтверждают правило. В одном я бы поспорила: циники, эксцентрики и роковые красавицы появляются там, где начинаются брачные игры, и зачастую это 16+. "Попутный ветер" и в плане описываемых отношений, и в плане атмосферы в целом гораздо мягче, это такая полулюбовь-полудружба с обоснованной отметкой 12+ - иными словами, совершенно разные весовые категории.

Предупреждение. Заинтригованы и потянулись в интернет за пиратской копией? Не советую. То, что там лежит, - не "Попутный ветер", а жалкий обрубок без половины значимого текста (лично сверяла с бумажной книгой). Ни волшебства, ни удовольствия. Тот самый случай, когда проще приобрести материальный томик - тем более что в нем есть свои завлекалочки.

Интересные факты

1. "Попутный ветер" - не моноиздание, а сборник, который логически делится на две части: собственно повесть об Олафе и Летте и низка сказок, связанных с миром Империи.
2. И у каждой из двух частей есть своя обложка! Восторг. Первая - понятно, а вторая выполнена в виде цветного форзаца, имитирующего старинный кожаный переплет с тиснением и металлическими вставками, - действительно уместно и красиво.
3. Книга выполнена одноцветной печатью, а рекламные странички в конце - полноцветные! Первый раз такое вижу - диковинка.

Наконец, о самой книге. В центре повествования - история юноши Олафа и девушки Летты. История поиска себя и своего места в жизни, разрешения старых конфликтов, зарождения дружбы на фоне многочисленных испытаний - и лишь после любви. Романтическая линия здесь вообще очень тонкая, изысканная, скорее оттеняющая основные события, нежели самоцель. Найдется место и для "скелетов в шкафу", порой весьма неожиданных, подогревающих интерес и подстегивающих читать быстрее. При всем при этом повествование выстроено по всем канонам волшебной сказки (что улавливается отдаленно, на уровне подсознания) и получается естественно цельным и очень уютным. И даже небольшая невычитанность текста этому ни капельки не мешает.

И пускай поначалу повесть казалась милой, приятной, но несколько наивной для взрослого человека - но, к своему удивлению, через пару десятков страниц я вдруг обнаружила, что сопереживаю героям и прерывать чтение не очень-то хочется. А прерываясь, то и дело гадаю: что же будет дальше? Как они справятся с очередным испытанием? Да, сближение Олафа и Летты было очевидным с самого начала - но некоторые сюжетные повороты заставили удивиться и понервничать. Для взрослого человека эта книга действительно не такая уж и сложная. Но она очень солнечная, теплая, искренняя и душевная - даже, я бы сказала, ароматно-медовая. Если хочется снова почувствовать ласковое, беззаботное лето и волшебство сказки, вам, безусловно, сюда - отличное осеннее или зимнее чтение.

Многие сравнивают "Попутный ветер" с "Ходячим замком" Дианы Уинн Джонс - сейчас приступила к последнему. Волшебство - похоже. Но, по моим ощущениям, атмосфера немного другая - возможно, потому, что переводная литература. Для меня самым близким в отношении тепла и атмосферы домашнего очага оказался "Хранитель" Ольги Голотвиной. Но это, конечно же, уже совсем другая история.

И напоследок фото, из-за которого все и затянулось.
картинка Arrvilja

Спасибо издательству "Параллель" за розыгрыш и пересылку книги, а также группе "Раздачи книг" и ее куратору takatalvi . То, что я выиграла, - чудо, а то, что выиграла, находясь на распутье, - чудо вдвойне. Спасибо за сказку среди каждодневной суеты - это действительно волшебно.

Сравниваю Ваши впечатления со своими, мне книга показалась довольно глубокой, в которой исподволь подавались в обманчиво простой форме довольно серьезные вопросы. Например, вопрос касательно права на жизнь! Понятно, что уже давно все оговорено, что если ты не похож, то это не повод тебя убивать и принижать, но все же...Здесь в нарочито утрированной форме, показано, что даже там в изоляции Темь города эти "отбросы" счастливы! Ну оч яркий пример - 15-е королевство. Что еще понравилось, так это то, что так же наглядно показано наличие одновременно добра и зла, не как абсолюта, и небезоговорочно- полярными, а дополнение друг друга , в результате любви друг к другу (Благими намерениями...) В общем я была в восторге, и задуматься тут есть о чем, а уж подростку который формирует мировоззрение, это вообще манна небесная, так как отвечает на вопросы в сказочной манере, давая одновременно простую подсказку: выход рядом и по-настоящему ужасающие истории с безотрадным концом- редкость.

Кстати, да. Счастливые жители Темьгорода действительно вселяют надежду - они мне понравились, но несколько вылетели из головы, когда писала рецензию. Наверное, сама атмосфера книги способствовала тому, что я расслабилась и просто путешествовала с героями, не думая ни о чем =))) Что необычно, учитывая тот факт, что формально она для взрослых не предназначена =)))
Думается, поднятые в книге вопросы морали станут действительным открытием именно для целевой аудитории книги. Взрослые так или иначе с ними уже сталкивались, поэтому степень новизны гораздо меньше. В общем, это я и имела в виду, когда говорила о "не такой уж сложности" + то, что какие-то сюжетные повороты человек с опытом чтения сможет предугадать. Но это не отменяет того, что книга замечательна и читать ее можно в любом возрасте =))))

Отличная книга, очень любим с дочкой автора :-)

О! Спасибо за мысль. Пошерстила белорусские интернет-магазины на предмет других книг Екатерины Горбуновой - оказывается, есть, кроме собственно "Попутного ветра", так что, походу, у меня эксклюзив). Что не может не радовать =)))

Спасибо за отзыв, с предисловием я постарался)

Оу. Неожиданно, но приятно. Старания действительно заметны, взаимное спасибо за труд =)))

Очень очаровательное фото! Прошу прощения, что утащила его к себе на страничку в ВК, но разумеется, со ссылкой на Ваш отзыв. Спасибо!

Ну что Вы, что Вы. Тащите на здоровье, не жалко. Жалею лишь, что оно не идеально получилось =))) Спасибо Вам за хорошую, солнечную, теплую книгу, от которой становится светлее на душе. Со мной такое редко бывает, когда книга действительно затянула и согрела, - и это как раз такой случай. Забавно, что знакомство с ней - счастливая случайность, что лишний раз доказывает: и в нашем мире есть место чудесам =)))

Есть! И я в них верю :)

Отличная рецензия и фото!)

Спасибо, рада, что понравились =)))