15 января 2019 г. 01:18

4 Лучше, чем современные учебники истории

Тот, кто числит себя на стороне революции, должен внимательно изучить ее поражения и преступления. В противном случае ему надлежит безоглядно защищать ее, превозносить ее, молиться на нее – и рисковать повторить ее ошибки.

Автор сочувствует социализму в целом (но не большевикам персонально) и критически поддерживает революцию в России. Он очарован Лениным, но скрупулёзно выискивает его ошибки и указывает на нерешительность и метания. Книга хорошая, хоть и несколько сумбурная. Написана живо, увлекательно.
Жаль, что Чайна в некоторых моментах он не разобрался или был неточен. Например, с позицией Ленина по поводу участия России в войне, с происхождением партийной клички Ульянова, с послереволюционной судьбой Троцкого. Но неточности не критические.
Хуже, что в некоторых эпизодах автор опирается на сомнительные источники. Видимо, как раз чтобы избежать подобных обвинений, Чайна и называет свою книгу художественной.
Очень расстроило качество русского текста. Допускаю, что переводчик (А. Мовчан) - не обязан быть гением русской словесности, поэтому в переводе может допускать стилистические ошибки, коряво строить фразы, неправильно согласовывать и употреблять слова. Но ведь над книгой должны были ещё поработать редактор и корректор. Куда они смотрели? Или на них издатель сэкономил?
Резюме. Недостатки в книге есть, но они не перевешивают достоинства. "Октябрь" доходчивее и правдивее любого современного российского учебника истории. Учебники, как правило, политически ангажированы, обслуживают интересы власти. Для людей, которые плохо знают историю, самое то. А если кто-то хочет более серьезного исследования Октября, рекомендую:
«Неизвестный Ленин» Владлен Логинов - от сочувствующего большевикам и Ленину автора;
«Великая Российская революция: от Февраля к Октябрю 1917 года» Александр Шубин - от анархистски настроенного автора.