metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 января 2019 г. 23:12

4 Конец Второй Империи, начало Второго Рейха

картинка metaloleg

Альберт Бетанье. "Урок географии. Тёмное пятно" 1887. Учитель показывает ученику, одетому в форму "школьных батальонов" (Bataillon scolaire), на требующие отвоевания Эльзас и Лотарингию. В 1882 году в государственных школах Франции ввели НВП для всех учеников с формированием настоящих военных подразделений из подростков на время обучения. Значок на груди мальчика в белом - "Mérite scolaire" или же "croix d'honneur", который вручался лучшему ученику в классе.

Продолжаю разбирать книги по XIX веку. Титанические усилия по поднятию обороноспособности нашей страны в конце 30-х годов потребовали и соответствующего обучения "начальственного и командного состава Красной Армии" на примере прошлых войн, как это написано в аннотации к переводной книге генерал-фельдмаршала Хельмута Карла Бернхарда фон Мольтке, одного из главных творцов Германской империи. В оригинале Geschichte des Deutsch-Französischen Krieges von 1870-71 вышла в 1891 году, в год смерти военачальника, и в Российской Империи, как это не странно, не выпускалась. Так что первым переводом стала публикация "Воениздата" от 1937 года, найденная мною в одном из букинистических. Я, как, старый барахольщик-библиофил, конечно не мог пройти мимо хорошо сохранившегося томика, но при ближайшем рассмотрении эта книга шла вместе со сборником Схем сражений, который по-отдельности сейчас гораздо более редкая находка, чем сама книга, и стоит раз в десять дороже у букинистов. При чтении, кстати столкнулся с тем, что многих приличных карт сражений той войны просто нет в Сети, не только у нас, но и у французов с немцами. В наше время эту книгу переиздало малоизвестное издательство "Калитва" в 2014 году, но никаких выходных данных, кроме обложки я не нашел. Зато текст от "Воениздата" легко находится в сети, хотя бы на Милитере. Любопытно, но тираж в выходных данных книги указан не был, видимо по соображениям секретности нужно было спрятать примерное число людей, кому адресован этот труд.

Сама тема для меня была новой, и ничего подробнее статей из Вики я по конфликту не читал, да и то больше по политическим причинам и итогам конфликта. Тем не менее, ряд странностей в труде фельдмаршала я подметил и со своим скромным багажом знаний о той эпохе. Понятно, что каждый победоносный полководец не упустит в мемуарах подчеркивания сильных сторон противника, чтобы еще более возвеличить свою победу. В книге часто упомянуты мощь винтовок Шасспо и митральез, превосходящих пехотное вооружение немецких частей. Но вот, чем именно немцы превзошли французов и за счет чего одержали победу у Мольтке прямо не написано. Хотя уже даже по первой главе первой части просится вывод, что Пруссия и ее союзники: баденцы, баварцы, гессенцы и другие, опередили противников в мобилизации и более того - имела готовые части для развертывания мобилизованных солдат. Французам этого не удалось, мобилизацию они затянули, как и формирование управляемых частей. Вторую, но на самом деле главную причину - тотальное превосходство немцев в полевой артиллерии, фельдмаршал тоже не называет. Возможно, в его время это и так было понятно каждому. Но хоть бы раз назвать выигравшую войну детище Альфреда Круппа, пушку 4-Pfünder-Feldkanone C/67, тоже было бы вполне уместно. По описанию немцы вообще не разу за всю войну не проиграли артиллерийской дуэли, что в полевых сражениях, что в осадах крепостей и Парижа. Ну и конечно сам осуществленный план войны по обходу французской армии, принадлежащий автору, и прижимание ее к бельгийской границе, стал блицкригом XIX века и можно даже сказать, военным почерком немцев в следующих мировых войнах. Войну можно было сравнить с боксерским поединком, где уже первый раунд окончился для французов нокаутом с капитуляцией под Седаном, попадании в плен Наполеона III и блокированием Меца, также с последующей сдачей. На этих сражениях у Франции закончилась кадровая армия, и пошла импровизация. Собственно, последующие раунды - окружение Парижа и выдвижение войск на запад, на юг к Лауре, на юго-восток к Альпам было вынужденным занятием в ожидании сдачи и победы по очкам. Пришедшие к власти на фоне падения монархии французские социалисты были готовы воевать до победного конца импровизированными ополчениями, и после Седана состоялось сражений больше, чем до него. Только моральный дух и обученность французских "мобилей" оставляло желать лучшего, в этих сражениях французы теряли пленными чуть ли не больше чем убитыми и раненными, в конце концов немцы по подсчетам самого Мольтке набрали свыше 700 тыс пленных.

И это был все же XIX век с его остатками благородства по отношению к противнику. Например, пленных офицеров зачастую отпускали под честное слово не участвовать более в войне, уж не знаю насколько крепкими были подобные обещания. Кроме наспех мобилизованных солдат, французы также ударились в партизанство, так называемым франтирерам правительство раздавало оружие. Мольтке не пишет о репрессиях, которыми немцы наказывали подобные проявления патриотизма, вроде сожжения селений и прочих экзекуций, зато в одном месте упоминает... штраф, наложенный на город за такое неуместное проявление патриотизма. А самым забавным показалось обсуждение предварительных условий перемирия уже в сентябре. Стороны всерьез обсуждали, где они буду воевать, а где нет - вот эти крепости вы должны сдать, а Мец мы возьмем сами. Если на западе и юге французы потерпели полное поражение, то на юго-востоке оборона крепости Бельфор стала самым ярким героическим поступком со стороны Франции и относительным успехом, за неимением более громких, и уже под занавес несколько затянувшегося конфликта стороны почти помирились, но Бельфор оставался последним очагом войны, и то французы под ним капитулировали немного по ошибке - до них не дошел полный текст соглашения.

С литературной точки зрения читать немного трудновато, это все же детище военной мысли помноженную на немецкую тяжеловесность формулировок, бригада идет туда, дивизия выдвигается сюда, батареи тут, эскадрон там. Хотя педантизм Мольтке и лаконичность его формулировок по своему изящны и производят впечатления всей войны, как изначально хорошо спланированной симфонии с элементами импровизации тоже проводимых строго по плану. Вот так началось полувековое доминирование Германии в континентальной Европе.

Спасибо!

Наложение штрафа за партизанщину, видимо, какая-то общераспространенная практика для того времени, Олег Айрапетов в своей работе Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1914. Начало. упоминал про похожий случай со стороны РИА во время боев на территории Царства Польского в 1914-м году:
"В начале военных действий, 29 июля (11 августа) 1914 г., легионеры Ю. Пилсудского – отряд силой до трех батальонов пехоты и около сотни конницы – вместе с разъездами 7-й австрийской кавалерийской дивизии заняли пограничный город Кельцы... На следующий день после того, как легионеры взяли Кельцы, к городу подошли два эскадрона ямбургских улан из 14-й кавалерийской дивизии генерал-лейтенанта А. В. Новикова. Получив от местных жителей уверения в том, что в городе нет неприятеля, отряд начал входить в Кельцы, где был внезапно обстрелян. Несколько человек были убиты и ранены, а русская кавалерия вынуждена отойти. Засада и обман горожан озлобили личный состав дивизии. Легионеров и лиц, оказавших им поддержку, стали рассматривать как бандитов. 31 июля (13 августа) к городу был направлен 14-й уланский полк с пулеметами и двумя орудиями, который выбил оттуда польские формирования. Ю. Пилсудский был разбит и бежал, оставив своих раненых и убитых. По предложению начальника штаба дивизии город был обложен контрибуцией в размере 100 тыс. рублей, кроме того, по требованию военных городские власти выдали заложников. Деньги и арестованные первоначально были направлены в тыл, в Ивангород.
Официальное сообщение об инциденте в Кельцах последовало не от Ставки, а от Главного управления Генерального штаба только 5 (18) августа: «31 июля в окрестностях Келец наша конница рассеяла до 800 соколов, поддержанных частями 10-го драгунского австрийского полка. После кавалерийского дела Кельцы и Хенцины очищены неприятелем». Когда контрибуция поступила в Ставку, Николай Николаевич пришел в ярость – его подчиненные посмели ввести военные санкции против русских подданных. В 14-ю дивизию направили комиссию во главе с генерал-майором Б. М. Петрово-Солово, и только успешные действия А. В. Новикова на фронте спасли его от наказания."

Ух ты, не слыхал никогда о таком!