14 января 2019 г. 22:03

2.5 Нельзя стать монстром и даже не заметить.

Сразу хочу оговориться, что поставленная мной тройка - это оценка не отрицательная, а, скорее, средняя, нейтральная.

СПОЙЛЕРЫ!!! СПОЙЛЕРЫ!!! СПОЙЛЕРЫ БЕЗ ПОМЕТОК!!!

Что ж, данная книга представляет собой неплохой пример янг эдалта: простенько, интересненько - в общем, самое то, чтобы отвлечься вечерком от серой жизни и почитать про приключения подростков. Многие в отзывах писали про то, что книга мрачная, жуткая - не верьте. Обычное подростковое фэнтези. И, кстати, мне кажется, что аннотация не вполне подходит содержанию книги, я себя как бы обманутой чувствовала.

Нужно признать, что автор - молодец - покопалась во всяких мифах, изучила их и выбрала наиболее ей интересный с точки зрения развития. Это ж всё-таки уметь надо - придумать целую историю на основе старой сказки. Хотя, если честно, она с этим переборщила. Тут уже написали про смену жанров на протяжении повествования, однако меня это как-то не смутило. Больше мне не понравилось нагромождение событий. Понимаю, что по отдельности они очень интересны, из них даже можно сколотить отдельную историю, однако в «Инсомнии» лично меня это утомляло. Я читала, видела, сколько ещё осталось, и у меня заказывались глаза, и проносилась мысль: «Да когда уже?» Думаете мне, часть книги можно было бы выкинуть и ничего не потерять в сюжете. Да что уж там, об этом можно говорить и даже спорить, но ничего от этого не изменится.

Нижний мир в книге, вроде бы, прописан, а вроде бы и нет. Иногда складывалось ощущение, будто автор забыла указать что-то ранее, а потом спохватилась через сотню (это я хватила, наверно, меньше) страниц решила об этом упоминать как бы между делом, авось никто и не заметит. Как, например, с приветствиями в Нижнем мире.

Герои в книге вышли весьма... поверхностные. Хотя, в принципе, этим вся книга страдает, но вот в героях мне этого не хватило. Некоторые поступки были как с бухты-барахты, ей-Богу. Например, мне вообще не постичь тайну симпатии Ивана к Алёше. Он его спас - оп! - и все, дружба на века. А ещё Тася: то она никому не верит, что Алеша дурак, и место ему в дурке, то она «внезапно охладела» к нему. Тут как бы можно, да, придумать, что, мол, вот, понимает, что парень навсегда уйдет в другой мир, но всё-таки вот это ее «внезапное охлаждение» было слегка... Хотя, думается мне, на самом деле человек в такой ситуации всё высказал, раз решил обрубить все концы; на протяжении общения героев мы видим, что Тася не из тех, кто просто уйдет в закат, но тут уж воля автора, мы можем только пожимать плечами.
А ещё Иола. О, Иола! Я, конечно, не представляю, каково жить такой полужизнью, но когда она начала мстить... Ладно, допустим, ее не волновали расходы родителей Лехи на квартиру, но класс зачем было громить? Это ущерб школе, от этого пострадали администрация (и ее финансы), и учителя, и школьники. Но нет! Надо отомстить парню! А через несколько десятков страниц она уже беспокоится за Алексея. Странная дама, в общем. Вообще, странно, если все ее считают такой уж умной/доброй/особенной, то чего она не додумалась, что подставлять неповинного человека - глупо и подло. Она натравила двух психов на Тасю, а потом они подружились, стали ну не разлей вода.
А ещё меня позабавило умение тех самых психов становится невидимыми. Не в прямом смысле, конечно, а по логике автора. Вот они забрались в дом Алексея, но никто их не заметил, хотя чуть позже эти же соседи уловили, что парень домой вернулся и даже куда надо быстренько сообщили. А в школу они забрались вообще без проблем. То есть там ни вахты, которые есть в маленьких школах, а в чуть побольше и вовсе камеры стоят (а тут тем более «хулиганская школа», должны быть меры предосторожности), никто не заметил двух типов, которые явно не похожи на школьников, у одного вообще на лице написано, что он псих, что позже отметили и Тася, и Алеша. В общем, дыры и... дыры.

Про Алёшу скажу лишь то, что, да, у него не включались супер-силы в ответственный момент, но каждый раз его ждал рояль, который так милосердно оставила для него сюжетная судьбинушка. Ну да ладно, уж в подростковом фэнтези этим и погрешить можно.
А ещё автор драки не умеет описывать.

В общем, 3/5, 5/10. Но как развлекательное чтиво книга свою функцию выполняет. Думаю, если кто-то попросит чего-нибудь лёгкого, - посоветую. Может быть.