lenysjatko

14 января 2019 г. 21:03

4 Неаполитанская западня.

В этот раз я решилась взяться за детектив в исполнении Станислава Лема , не уставая удивляться его многогранности. Не скажу, что он вызвал у меня бешеный восторг, но читалось вполне неплохо: сюжет оказался достаточно динамичным, интрига держалась до самого конца, главный герой производил приятное впечатление.
Основное действие происходит в Неаполе, где при странных обстоятельствах умирают двенадцать туристов.

Интерпол заходит в тупик. И предпринимается последняя попытка разобраться в этой истории - организована имитирующая операция.
В Италию высылают бывшего астронавта-неудачника.
Он удивительно похож на жертв, старается вести себя как они, придерживается их режима, но время идет, а ничего не происходит.
Возможно, что все это не более, чем стечение обстоятельств. Чего только в жизни не бывает? Но интуиция подсказывает иное...

Чем все закончилось, я вам не скажу. Возможно, для кого-то это станет разочарованием, а мне понравилось. Чего-то подобного я и ожидала от автора.
Что касается минусов книги: к ним я бы отнесла то, что почти все расследование пересказывается главным героем. Слишком много разговоров.
Добавлю, что произведение имеет еще некий философский подтекст - куда же без него?
Это меня и подкупает в Леме: всегда есть о чем поразмыслить))

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех! Вика SantelliBungeys , с нетерпением жду твоих впечатлений))

Сегодня планирую дочитать))
Но сразу соглашусь - книга не для широкого круга читателей, а любители чистого детектива вообще будут разочарованны.

Но завязка интересная))
Вот тебе и набор случайностей))

А личность астронавта? Мне так очень понравились рассуждение о подлянке в профессии))) это так по лемовски, согласись.

Мне про Лема еще выводы еще рано делать)) Надо как минимум еще Сказки роботов прочесть)

Сказки обязательно))) как раз запиши - у меня они в прочитанном.

Уж не на спарринг ли ты намекаешь?;)))

Прямым текстом говорю;) но попозже!

Однозначно))) А то у меня уже каша в голове)

Это не тот автор, которого можно собранием сочинений читать)
Хочу сейчас чуть подбить игры за январь, закрыть фантики и по БП пару книг прочесть. Готовлюсь в поход, собрала уже пожитки и спрятала серебряные ложечки ( чтобы не повторить ошибок Бильбо;)

За ложечками нужен глаз да глаз)) Береги их, сама знаешь как бывает)
У меня в фантиках еще Жизнь мальчишки - кину в карту чуть позже, в БП тоже хочу парочку взять. С трудом не лезу в КП... Вчера рука почти дрогнула, но пока держусь)) Думаю податься в конце января в ШВ... Ну и несколько квестов в обязательном порядке в СиВ))

Кругом так много Лякошелей с торбинсами))
Чего же ты с сентября в ШВ не подалась? Были бы в одном классе...
Планы то у нас прямо ооооочень похожи) не возьму больше никаких игр - жду КГ)

Серьезно вы взялись за пана Станислава)

Он сам виноват - зачем так увлекательно писать?;))

Действительно) наверное, он не рассчитывал, что вы окажетесь такими восприимчивыми к его творчеству.

Надеюсь, что ему приятно)) Ведь мы собираемся продолжать;))

А разве у него есть выбор?

Да, выбора у него нет... Перед нашим энтузиазмом еще ни один писатель не устоял;))

Та самая череда случайностей сыграла))

Вы даже случайности приручили!

В них нас деликатно ткнули носом, а мы уже старались оправдать доверие))

кто посмел так с вами обойтись?

Обошлись своими силами в основном)
Начиналось то традиционно - они решили заработать денег. Потом совместить приятное ( золото) с полезным (развлечься с пользой) и благородным ( самообразование).