Zok_Valkov

14 января 2019 г. 20:46

«Раунд: Оптический роман» Анны Немзер имеет поразительно четкую целевую аудиторию. С большой вероятностью можно сказать, что если вы более-менее постоянный читатель «Медузы», «Сноба», «The Village», «Colta» или зритель Дождя, то вам будет интересна эта книга. Не гарантирую, что понравится, но будет интересна – несомненно.

Книга говорит настолько живым (не вчерашним, не завтрашним, а исключительно сегодняшним) языком, что может вызвать филологическую оторопь и анекдотический внутренний возглас: «А что так можно было?!». Можно и даже нужно, наверное, потому что в моем личном читательском опыте - это первая настолько современная книга, что когда в девятой главе, построенной в виде дачи показаний в суде, я встречаю диалог: «Какой сейчас год? 2019-ый. Январь, если это вас интересует» меня просто накрывает эффектом присутствия и гиперреализма. Оптический роман – оптический обман, бах, и легкий взрыв мозга… И да, хотите словить подобный же (здесь и сейчас) читательский кайф – у вас еще две с половиной недели на это)))

Оптическая составляющая романа почти все время вызывала у меня легкое раздражение и чувство нарочитой избыточности, но не могу не признать, финал снял мое недовольство. И я бы долго искала слова, чтобы описать структуру книги, но по счастью, Галина Юзефович в своей рецензии подсказала точное и модное слово - «вербатим». Что, в данном случае, можно определить как имитацию документальной прозы, «документами» в которой служат преимущественно интервью, а также протоколы допросов, записи психологических сеансов, письма и даже раунд рэп-баттла.

Калейдоскоп (тоже оптический прибор, между прочим) героев удивительный. Поверни «так» - и вот у нас три поколения разных семей, чуть ли не семейная сага, развернувшаяся с Октябрьской революции до середины двадцать первого века. Поверни «этак» и у нас чуть ли не материал с новостных порталов про то, как физик и рэпер борются (как умеют) с бесчеловечностью на фоне серой в оспинах системы. А поверни еще раз и получишь спутанные во времени и пространстве истории про любовь, которая сложнее треугольников и гендерных стереотипов.

P.S.
А еще я нечаянно расширила словарный запас - словами флоу, панч и микстейп и кругозор – краткой биографией Мирона Федорова, который Oxxxymiron)))

P.P.S
Интересно, а считается ли упоминание Медузы, Сноба, The Village, Colta, Дождя и Oxxxymiron`а в книжном отзыве - неймдроппингом? Этим словом я тоже расширила лексикон)))