14 января 2019 г. 20:04

3 Жуть!

Ужасная история на одном дыхании. Вот буквально не оторваться. Но перечитывать такое точно не захочется, поэтому (да простит меня издательство) покупать бумажную книгу не стоит.

Вообще я даже не могу определить категорию, кому читать "Идеальную няню" безопасно.
Однозначно, даже смотреть в сторону книги не стоит мамочкам и нянечкам, но ведь у нас у всех есть или будут дети, есть племянники, крестники, младшие братья и сестры, и это жуть. Потому что после прочтения непременно начинаешь параноить и искать признаки нездоровой любви к цветам жизни нашей у себя/друзей/родственников.

Сюжет. Жила-была одинокая и идеальная няня. И почувствовала она себя членом семьи очередных воспитанников. И начала она их жизнью управлять и думать, что без нее небо над этой семьей упадет. И за неподчинение своим тайным манипуляциям пугала она свою "новую" семью. Да пугала так, что любой здравомыслящий человек что-то да заподозрил бы. Но нет. В доверительных отношениях нет места подозрениям же. А потом эта "новая" семья посмела пожить своей жизнью вечерок-другой.
Ну и получили два детских трупа.

А вот и вишенка на торте.
Ребят, это не сюжет. Это жизнь, реальная криминальная хроника в художественном обрамлении.

Минусы. Очевидных - два.
Скупой язык и недостаточность раскрытия причин и мотивов идеально-убийственной няни.
Но если первое можно пережить (думаю, те, кто решает взяться за эту книгу, не ради литературных изысков это делают), то со вторым - провал. К концу повествование вообще становится очень смятым, и получается, что один из главных вопросов остается нераскрытым.

Так или иначе, но мороз по коже и чувство отвращения гарантированы тем, кто станет читать "Идеальную няню".
Я не жалею потраченного на книгу времени.
В конце-концов, это жизнь. И она может оказаться даже такой (хотя лучше бы нет).