14 января 2019 г. 18:55

Книга рассказывает нам две параллельные истории, одну из прошлого героини и одну из настоящего, а сюжет крутится вокруг подростков - пьяных, укуренных, глупых, совершающих ошибки. Метод параллельной истории я не люблю (старый и избитый), да и сама жизнь девочки мне тоже уже глаза намозолила в других книгах, но здесь, именно из-под пера Клайн - я реально не могла оторваться. Эффект томительного ожидания "что же именно случилось" меня зацепил, что бывает один раз на сотню. Меня вообще зацепил язык автора, вот через такие книги и можно научится эмпатии. Клайн какими-то маленькими элементами создавала во мне родные ощущения, хотя в моей биографии и близко не было подобных случаев. Весь роман сквозил "девчонками" - название тут самое удачное к ощущениям от книги. Очень хорошо передано взросление, девчачья вражда и дружба, новый взгляд на поведение родителей и взрослых мужчин. Здесь параллели прошлого и настоящего использованы очень выгодно, чтобы максимально поделится эмоциями и ощущениями.
Чтец книги - Наталия Казначеева, отлично отыгрывала голосом взрослую и детскую версию героини, это добавила погружения и эмоций.