AnitaK

14 января 2019 г. 17:19

Аккуратно, возможно, говорю больше, чем вы хотите знать о сюжете.

Грандиозная (по объёму и по намерениям) история учёной - бриолога 19 века, семейная сага клана ботаников во времена от путешествия Кука до теории Дарвина. Женская и научная судьба и множество исторической фактуры.
Начинается отлично, вот прям чудесно- как приключенческий роман, вполне достоверная (на первый взгляд) история обогащения с примесью науки, что, конечно же, интересно. Очень, очень быстро наступает первое недоумение- КАК возможно прочитать 600 страниц игриво-ироничного дистанцированного текста? Нет, как- понятно, но зачем?
Дальше у нас кончается история этого самого традиционного для 19 века обогащения и начинается он. Длинный, неспешный роман о женщине, у которой было всё, кроме половых контактов. Читается совершеннейше легко и играючи, десятки страниц мелькают без проволочек. Десятки, сотни страниц попыток сделать героиню сложной, всегда одинаково: в какой-то момент критическая масса доказательств убеждает её, что она глупа, эгоистична, неблагодарна и т.п. И всё, дальше у этих инсайтов нет решительно никаких последствий. Не знаю, в чём секрет мастерства автора, но она (гг) не оживает ни на секунду и возможностей сопереживать её интересной и сложнозамороченной жизни- ноль. Остальные герои этой книги абсолютно такие же- условные донельзя, хотя в них честно напихано множество противоречий.
Меня совершенно не коробят описания секса, мастурбации или сексуальных фантазий и это тоже поразительно, как автор сумела добиться, чтобы всё же коробили! Наверное потому, что всё это добавлено очень выверенно и старательно, чтоб усложнить эту ээээ простую книгу.
Научная часть (которая потенциально могла бы быть стержнем и главным в этом талмуде)- третьестепенна. Казалось бы, ей уделено намного больше внимания, чем эпизодам самоудовлетворения, но нет, науке не победить мастурбацию. Как автор это сделала- тоже загадка (и не надейтесь, что тут есть потенциально интересное противопоставление научности-рациональности чувственности и эмоциям).
Любовная история там ещё феерическая. Многие, думаю, оценят. Встреча со своим духовным близнецом, человеком, с которым во всех отношениях говоришь на одном языке, но вот он не хочет тебя (а тебе примерещилось, что да). И ты не просто отступаешь, о нет. Ты ведёшь себя как психопатка и уничтожаешь... ну, сами читайте, что уничтожаешь.
Излишне говорить, что это роман про 19 век, в котором никто не утруждается думать как человек 19 века.
И при этом- 600 страниц я прочитала от и до, чему нет объяснения. Написана очень гладко. И хочется узнать- чем всё кончится-то.
"Великий роман", о господи!
ПС Надеюсь также побыстрее забыть изящный каламбур про замшелое нутро.