14 января 2019 г. 15:55

4 Спойлер Гомофобный Касл-Рок.

Герой повести Скотт Кэри обнаружил, что теряет вес. Стабильно, по фунту в день. При этом внешне потеря на нем никак не отражается. Более того, даже если он взвесится с гирями в руках, вес останется неизменным. Но уменьшающимся.
Скотт все посчитал и определил день, когда масса его тела станет нулевой... И что тогда?

Параллельно показана история его взаимоотношений с соседками-лесбиянками (лесопьянками, как назвал их один ребёнок. Так услышал от отца, что поделать.). Дамы держат вегетарианский мексиканский ресторан, но он грозит прогореть, потому что город консервативен и не приемлет таких отношений. Тем более в браке. Тем более напоказ.

Удивило, что старина Кинг так осветил эту нетрадиционную тему, как будто на заказ. Нет, я не считаю, что он исписался, ведь совсем недавно была шикарная трилогия про мистера Мерседеса. Повесть читается гладко, помимо предвзятости (хотя это такая предвзятость, до первой волны популярности заведения, и тут выясняется, что ниче страшного, что владелицы ресторана любят друг друга, главное, чтобы вкусно готовили - привет, лицемерие) обсуждается и тема дружбы, и принятия, и сплочения людей.
Пусть даже под конец Скотт улетел почти что "на большом воздушном шаре", но он так много оставил после себя.