NNNToniK

14 января 2019 г. 13:13

Эта история начинается со спички, она такая же кроткая и хрупкая, как спичка, да как, впрочем, и история каждого из нас

Эта книга совсем не то, чем кажется вначале. Аннотация настраивает нас на сюжет о военном времени. Война присутствует, но книга не о ней. И в двух словах даже не скажешь о чем. Столько всего переплелось в легкой дымке рассказа о жизни, любви, мечте, памяти, судьбе, женщинах, обещаниях, преданности самому себе, супружестве, разлуке. Обо всем сразу. А еще о попутном ветре, который незримо сопровождает связанные судьбы.

Когда судьба решает изменить ход нашей жизни, она нас об этом не предупреждает.
И не бывает никаких примет или для тех, кто нуждается в мистических определениях, – знаков. Что-то происходит – и баста.

Роман похож на сигаретный дым, сопровождающий рассказ военнопленого. Он легкий, клубы дыма можно увидеть, но в следующую секунду они меняют свою форму и постепенно растворяются в воздухе. Можно почувствовать горьковатый запах этой истории, но он тоже постепенно рассеивается, оставляя после себя чувство лекгой грусти.

Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать.

Завораживающая и интригующая история. Хочется прочитать ее еще раз, помедленнее, чтобы дать зацепившим фразам и моментам сюжета возможность поглубже проникнуть внутрь.

Даже когда нам кажется, что истории закончены, они тайком продолжаются. Может, мы и сами того не знаем. Они текут, как подземные реки. А потом вдруг выходят на поверхность нашей жизни.