14 января 2019 г. 13:05

3 Ругать нельзя хвалить.

Хотела я роман хвалить... Особенно первые пару глав все меня радовало. Очень атмосферное вступление, полный набор: любовь, убийство, беременность, тюрьма... По горячилась я объявить Мамуку трупом, извиняюсь, первая жертва автора - выжила. Как ни крути, пистолет надежнее ножниц. И к героям Брикер с любовью - Сашенька, Лешенька, Михаэль, Ниночка. Сплошь мимимишность, которая к середине книги оборачивается другой стороной. Персонажей отстреливают только так. А на каждого с дырой во лбу появляется еще один новый, к которому ты снова привязаться просто не успеешь. И в какой-то момент калейдоскоп лиц начинает утомлять, ведь автор к каждому приписывает общими мазками свою историю, закрепляет за ним неповторимые черты (чего только стоит бабулька со сковородой в глухой деревне или труп в подъезде с елкой), а вот насладиться впечатлением до конца не дает. И никого не выделяет.

Стол был сервирован безукоризненно: тонкие прозрачные ломтики ветчины, ароматная сдоба с хрустящей корочкой, свежие фрукты, янтарное абрикосовое варенье в хрустальной розетке, накрахмаленная белоснежная скатерть, льняные салфетки, тяжелые серебряные приборы с вензелями и замысловатым гербом.

Ближе к концу у меня сформировалось стойкое впечатление, что над книгой работало четверо:
- один отвечал за романтику и поэтому у каждой дуры было по личному кретину, и это не мои впечатления, а прилагательные, которыми иногда обменивались герои. Тем девушкам, что не хватило мужчин со знаком плюс, выдавался либо маньяк, либо пуля в лоб.
- один отвечал за детектив, поэтому тут целых три расследования: ограбления ювелирных магазинов в 1987, извращенец трехлетней выдержки, и, собственно, некто с пистолетом.
- один отвечал за юмор, а потому в книжке множество забавных сцен и целых трое питомцев: кот, кенор и поросенок.
- четвертый отвечал за паутину повествования, чтоб первые трое знали кто за кем пишет и что нынче с героями происходит.

Что бы девушки не скучали, им было поручено вскармливание недельного поросенка, которого взяла с фермы Серафима, опасаясь, что слабенький малыш не выдержит конкуренции более сильных собратьев и погибнет. За два дня девушки успели так привязаться к хрюкающему существу с розовым пяточком, что уговорили Серафиму иногда брать его в свою постель. Хрюн толстел и наглел на глазах, протестующие визжа на всю комнату, когда девушки запаздывали с кормлением или возвращали обратно на пол в корзину, не почесав ему спинку и брюшко.

И вот вроде по отдельности все так хорошо, так мило, но все вместе напоминает карусель. А карусели опасны тем, что спустя трое суток покатушек хочется воскликнуть: "Остановите. Я сойду. Меня тошнит." С книгой примерно такие же ощущения - с удовольствием вспоминаешь старичка, который обратился за розыском пропавшей жены, следователя в одном тапочке, парикмахершу Лену, однако, при этом безумно счастлив, что добрался до последней страницы и все - роман закончился! Черт с ними, повисшими на елке, вопросами без ответа (кто чья дочь, например, сделаем скидку на 2003 год, видимо тогда, тесты ДНК еще были не столь популярны), черт с ними, с чудесами, которым то же нашлось место в книжке (это все-таки новогодняя история), как жеж хорошо, что на смену праздничной недели приходят спокойные трудовые размеренные будни.

Прочитано в рамках игры - Книгомарафон. Январь 2019.