Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 января 2019 г. 12:29

Есть у меня страсть к атмосферным историям. Люблю, когда возникает эффект присутствия. Ощущение, что видишь не только глазами, но и ощущаешь запахи, вкусы, даже руки вот-вот должны прикоснуться к окружающему. Роман "1793. История одного убийства" получился очень реалистичным, писателю удалось пропитать его разнообразными эффектами. Но эта не та атмосфера, в которой можно отдохнуть и расслабиться, периодически погружаясь в ужасы того времени. Здесь на всем протяжении истории не стоит надеяться выбраться из грязи, нищеты, смрада, болезней, мерзостей, гноя и искореженных тел. Уж если попал сюда, то уже до финала.

Запутанная история убийства, разобраться в которой не получится без подсказки автора. Необычное построение романа. Начинается все с того, что в зловонной реке найден изуродованный труп мужчины. Изуродованный намеренно, медленно и обдуманно, кусочек за кусочком. Вести дело этого жестокого убийства предоставлено Сесилу Винге. Интересный и колоритный персонаж, так же как и его случайный напарник, Микель Кардель - яркие и запоминающиеся герои. Далее сюжет преподносится так, что автор фрагментами переносит читателя в прошлое и знакомит с новыми участниками, причастными к событиям.

Меня затянула атмосфера, заинтриговала загадка убийства, стали интересными герои, расследующие это преступление, но автор часто уводил в сторону от основных действий. Отвлекающие описания, частый поворот к войне и политике, второстепенные персонажи, которым хотелось занять больше места на страницах книги.

Своеобразное, но отвлекающее построение. Что-то с родни рассказу. Утомительно по-новому погружаться в чью-то жизнь, вырываясь из уже изученного мира. Соотносить этот новый фрагмент с прочитанным ранее, чтобы все кусочки соединить в одну общую картину.
Мотивы преступления и финал немного разочаровали. Оказалось, загадка была более впечатляющей, чем итог всей книги.