14 января 2019 г. 11:51

Жаль ,что я не читала эту книгу в юности.
Добротный приключенческий роман- тут тебе и много сокровищ, в погоне за которыми чуть не погибли герои, тут тебе и охота на животных, причем описанная с какой то невероятной жестокостью, тут попутно случилась и революция, к которой герои приложили руку, а ведь начиналось все вроде безобидно, собирались найти брата героя от которого ведется повествования.
Но это все же роман для молодого поколения или для времени , когда он написан, сейчас многое воспринималось уже не так ,как в юности, а представляю какое он произвел впечатление в 19 века.
Удивляет, как для белых все темнокожие почти были страшными, не просто страшными, а чуть не обезьянами. Конечно они относились к белым, как к богам, ведь они и выдавали себя за богов.
И да , любимый прием в приключенческом романе- затмение. А как еще свой статус утвердить- огнестрельное оружие и землетрясение, это наверно есть везде.
Но читать конечно было бы интересно, если бы подобного не читала в последнее время.Перекормили нас литературой, поэтому отдаю должное автору, так как написано это задолго до современных романов. И написано хорошим языком, очень живо, читается легко.
Да , чуть не забыла-больше всего понравились голые ноги белого мужчины, которые были так популярны у туземцев. Вот что произвело на них самое большое впечатление.