red_star

14 января 2019 г. 07:46

5 Фратрии и брачные классы

Энгельс подкупает своим стилем, четкостью и прозрачностью. «Происхождение семьи…» я точно читал в университете, а сейчас, увидев множество ссылок на Энгельса у Харви (и вспомнив о прочитанной относительно недавно работе Аллена о «паузе Энгельса») в «Социальной справедливости и городе» (на «Положение рабочего класса в Англии») решил что-нибудь у Энгельса почитать (и до книги об Англии тоже скоро доберусь, думаю).

С позиции дня сегодняшнего книга, пожалуй, слишком схематична, автор слишком последовательно применяет шаблон, нивелируя различия народов и континентов. Я не знаком с современными исследованиями родового строя, поэтому ничего не могу сказать о релевантности выводов, однако лично мне стали куда понятнее разговоры о римской семье, столь непохожей на современные. Трудно спорить и с дихотомией моногамии-проституции, тут Энгельс бьет не в бровь, а в глаз.

Но, каюсь, интереснее мне было другое – этот неизбежный флер научного труда XIX века, воспринимаемого в веке нынешнем. Энгельс ни капли не смущаясь пользуется терминами, загрязненными в XX веке нацистами и прочими доктринерами. Кто сейчас будет писать об ариях всерьез? Политкорректное название теперь, насколько я могу судить, индоевропейцы. Много, очень много в книге и классического образования, ссылок и цитат из древних греков. Это, знаете ли, заставляет чувствовать свою необразованность, для Маркса с Энгельсом же эти классики были близки и понятны, цитаты же из них были своеобразным койне.

Любопытен и мир, в котором жил и думал автор – книга, как известно, основана на труде американского автора, о котором Энгельс не знает ничего, кроме, собственно, этой книги. В примечании Энгельс пишет, что как-то на пароходе встретился со знакомцем Моргана и пытался о нем расспрашивать, да толком ничего не узнал. Мир, связанный транспортом, но еще мало связанный информационно.

Арии - это индоиранцы. Вполне приличный научный термин, которым сегодня пользуются "и наши, и ваши" (в смысле и постсоветские авторы, и западные, и индусы).
"Древнее общество" Л.Г. Моргана мне показалось интереснее, схематизма там так точно меньше.

Ну, Энгельс-то термин этот употребляет применительно к германцам, а так точно уже не говорят. Постараюсь и до самого Моргана добраться.

Я даже больше скажу - так и в XIX веке не все говорили, хотя точка зрения была очень популярная.

Я же верно помню, что индоиранцы вас интересуют профессионально? Есть что-то относительно простое и всеохватное по этой теме?

Да, всё верно.
Простое и всеохватное по этой теме - это из области фантастики, наверное. :)
Возможно,
"Откуда пришли индоарии" или "Арии: путь на юг" Е. Кузьминой;
"Древние миграции и происхождение индоевропейских народов" Л. Клейна - спорная, но любопытная теория; много археологии, не знаю, насколько это будет интересно;
попроще "От Скифии до Индии" Г. Бонгард-Левина и Э. Грантовского - советская классика научно-популярной литературы.
И ещё двухтомник (!) "Арийский миф" В. Шнирельмана - это уже о преломлении идеи ариев в общественном сознании вплоть до наших дней.

Спасибо!