read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

14 января 2019 г. 04:50

Они видят нас только тогда, когда мы делаем то, что им не нравится

Книга об истории трёх семей, раскрывающая три страшные вехи в истории, в которых присутствует война и бегство мирных жителей от ужасов оной с единственной целью - выжить!

Вы узнаете о еврейской семье Иозефа Ландау, спасающейся от Холокоста бегством в далёкую Кубу.

Переместившись на полвека вперёд снова окажитесь у берегов Кубы, но уже с семьёй Изабель, переплавляющейся на самодельных лодках к берегам Америки. Подальше от войны и диктатуры Фиделя Кастро.

И последней будет история наших дней о сирийской семье, которой предстоит нелегкий путь до Европы после бомбежки в родном городе Алеппо.

Эти истории имеют некую закольцованность сюжета и общую канву, что делает всю книгу ещё более трагичной, но действительно очень важной в наше нелегкое время.

Кто-то несомненно увидит в ней кучу пиар-фишек, хайповость самой темы войны и до боли простецкий язык. Я же увидела трагические истории людей, живших как 70 лет назад, так и сейчас под гнетом страха, диктатуры, безжалостности и убийств.

Ведь это страшно - потерять крышу над головой, родных, быть никому не нужным и бежать из собственной страны... Никто бы не хотел пережить подобное, но в наше неспокойное время может случится всё, что угодно.

И такие темы важно и нужно поднимать, пусть и некоторые политические аспекты в книге раскрыты только с одной стороны. Ведь автор показывает свою точку зрения на происходящее в каждой эпохе. Это не меняет общую трагедию всех народов, не понаслышке знающих об ужасах войны.