14 января 2019 г. 00:56

Давайте в этот раз просто пробежимся по плюсам и минусам.
Начнем с хорошего:
-книга и правда не о воспитании. Это не дверь в Нарнию для родителей. И вас, читатели, несколько раз мягко ткнут носом, что думать о хорошем,стабильном контакте со своим сокровищем нужно было лет так 10-15 назад.

Надо помнить, что я сделать ничего не могу.
В 10 мог, в 14- уже нет"

С этим пунктом я почти согласна, но размазывать его на 100+ страниц -довольно хилая идея.
Переходим к странному:
-Автор ̶к̶о̶к̶е̶т̶л̶и̶в̶о̶ демократично подписывается Димой. А ему за 50 между прочим. Но дело хозяйское.
-Нигде в книге, да и в сети, мне ни строчки не попалось о собственных детям, или внуках товарища Зицера. Всегда настораживает факт советов от теоретика.
-Упомянутые в аннотации рисунки присутствуют в большом количестве и абсолютно не цепляют. В отличии от иллюстраций в книгах Анны Быковой например.
-Постоянно меняющийся шрифт и расположение текста. Так понимаю, что это призвано подчеркнуть необычность книги. Неформальность и т.п. На деле вызывает недоумение, хорошо хоть не раздражение.
-К пункту выше можно отнести и огромные поля. Имя автора и название книги на каждой странице.
Ну и главное
Никакой практической,принципиально новой информации. По сути, вода среди картинок. В конце книги, для ленивых, в красивые рамочки выделены Семь Важных Правил. И Одно Главное Правило.
Выпустили бы в издательстве Питер буклет с на 8 страниц,сколько бумаги сэкономили б!
Короче.
Издание казнить. Нельзя помиловать.

В моём родном Питере,есть школа НО "Апельсин",где Вадим Зицер, то ли преподает, то ли и вовсе директорствует.

В школе "Апельсин" реализовывается на практике гуманистический подход в педагогике и образовании. Интересно? Милости просим!

Не смотря на откровенно халтурную книжку, мне очень даже интересно посмотреть на неформальное образование своими глазами. Так что воспользуюсь приглашением и обязательно заеду. Глядишь, появится текст для полноценной истории)

Автор ̶к̶о̶к̶е̶т̶л̶и̶в̶о̶ демократично подписывается Димой

А что ему ещё делать, если у него так в паспорте записано?
Я однажды из уважения попыталась знакомую Лесю назвать Олесей, думая, что это её полное имя. Меня поправили, рассказав об украинском происхождении имени.

Он по паспорту Вадим.

Как интересно. Посмотреть бы в его паспорт своими глазами, но кто же пустит.

У Димы Зицера двое детей. Он практикующий учитель русского языка и литературы и директор школы.

Спасибо за дополнение.

трое детей и внуки