Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

13 января 2019 г. 23:00

5 Седьмое «Зеркало»

Начну с конца: когда прочитал великолепнейшую книгу, советовать её хочется всем без разбора. Но я поостерегусь :) Итак, кому же я страстно порекомендую «Зеркальный гамбит»? А вот кому:
1) любителям по-настоящему хорошей фантастики — причём тем, кто не зациклен на какой-либо одной её разновидности;
2) читателям, без предубеждения относящимся к отечественной литературе вообще и ФиФ в особенности: они будут рады, что дела наши на этом фронте внушают надежду, что бы там ни ныли зашоренные апологеты всего зарубежного;
3) тем, кто при словах «короткая форма» понимает, что речь идёт о рассказах, а не о японских школьницах из аниме... :))
Сама большой любитель-ценитель как фантастики, так и рассказов, бываю неподдельно счастлива, когда удаётся прочесть что-то такое «два-в-одном». А в этот раз вообще эксклюзив получился: книгу читала месяца за три до того, как она увидела свет.

А теперь с начала.
Серия «Зеркало», на мой взгляд, беспрецедентна. Это сборники фантастических рассказов, да. Но они обычно либо «сольники», либо антологии. Здесь же в каждом томе серии — произведения ДВУХ авторов, женщины и мужчины, стереоскопичность взгляда гарантирована ;) При этом у каждого выпуска своя концепция, общая идея, «каркас», на котором выстраивается композиция. Решение очень интересное, но непростое, и я поначалу даже испугалась: а хватит ли идей у составителей серии?.. Но нашла за кого переживать — за фантастов! :)

На сегодняшний день прочитала примерно половину книг, вышедших в серии, но семёрка и впрямь оказалась волшебной цифрой, как ей и положено традициями. «Зеркальный гамбит» превосходен, планка поднята просто на фантастическую высоту, пардон за немудрёный каламбур. Да и число рассказов в сборнике — 21 — по-своему намекает на идеальный вариант.

Произведения двух авторов на этот раз скомпонованы в квадрат шахматной доски, но не думайте, что всё тут радикально чёрно-белое или простое, как е2-е4. Наоборот, е2... то есть едва открываешь книгу, как оказываешься в пространстве неоднозначного, тревожного, волнующего. Рассказы Ларисы Бортниковой и Алексея Провоторова надолго захватывают воображение, предлагают моральные дилеммы, дают простор фантазии, тешат душу любителя как чистого фантастического направления, так и «мучительной» психологической прозы.
Да, за доской сошлись очень сильные и достойные друг друга партнёры (не соперники!). Каюсь, ни одного из авторов седьмого сборника доселе не читала, поэтому «Зеркальный гамбит» стал для меня двойным открытием, за что я глубоко благодарна как Ларисе и Алексею, так и создателям/координаторам серии.
Правду сказать, к произведениям А. Провоторова поначалу отнеслась немного скептически — просто в силу того, что, как мне показалось, автор тяготеет к пафосному классическому фэнтези, а я от этого жанра уже ушла-наелась — но нет, Алексей показал себя искусным игроком и на других полях: научной фантастики, триллера (да такого, при чтении которого просто ноги отнимаются от страха, честное слово) и даже юмора, чем невероятно порадовал.
Рассказы же Л. Бортниковой поражают, извините, до самых потрохов. Как, ну вот как удаётся автору при впечатляющем разнообразии поджанров и сюжетных ходов раз за разом выворачивать душу наизнанку?! Иногда до слёз. Некоторые рассказы не отпускают по нескольку дней, так и ходишь с ними, баюкая боль и сладость, оберегая от случайного равнодушного прикосновения то ли героев Ларисы, то ли собственную исцарапанную душу.

Кто выиграл в этой партии? Безусловно — читатель. Читайте, советую от всего сердца. Особо рекомендую: из рассказов Ларисы Бортниковой — «Новое платье для Долорес Романо», «Большое путешествие из Саратова в Москву», «Похождения одного изумруда», «Основной инстинкт» (это уже не 10/10, а 11/10), из рассказов Алексея Провоторова — «Дилемма 4» и «Почти как брат» (зе бест!!! при чтении конкретно этих двух рассказов периодически забывала, что мне над текстом работать надо, и рывком скроллила текст вперёд — не для того, чтобы посмотреть «о-божэ-сколько-там-ещё-осталось», а чтобы хоть одним глазком взглянуть: что будет дальше?!)

Серия «Зеркало» сейчас близка к завершению, уже вышли тома 12 и 13, впереди ещё два сборника. Но это не финал, потому что читателей ждёт «Зеркальная волна»... сразу в двух смыслах ждёт, но это уже совсем другая история ;)

И здесь тоже спасибо :)

взаимно ^__^

Из тех книг, которые вроде как гонишь — скорей-скорей, а потом жалеешь, что уже кончилась :-)

приятно слышать ^^ и — аналогично!