13 января 2019 г. 22:28

Это не книга по этикету, эта книга, в забавной форме, объясняющая откуда пошли те или иные нормы поведения и действительно ли они возникли из благородных побуждений.

Почему дам пропускают вперёд? Правда ли, что  перед одним сморкающимся надо поднять шляпу, а перед другими нет? Почему не культурно приветствовать испрожняющегося человека? Сколько литров пива в день надо выпивать, чтобы быть здоровым? Почему мужчинам было позволительно щупать дам за грудь? Какие части тела мыли, а какие не мыли совсем? На эти и многие вопросы в увлекательной форме отвечают финские авторы.

Я очень люблю читать о быте и нравах давно минувших дней, поэтому книга мне понравился. Единственное, я бы поспорила с подзаголовком книги. Это, все же, не всемирная история хороших манер, а сугубо европейская.

И хотя вся книги несёт, я бы сказала, развлекательный  характер, отдельного внимания заслуживает глава "Цифровое средневековье", которая действительно заставляет задуматься. Неужели человечество проделало такой длинный культурный путь от средневековья до наших дней, чтобы с приходом интернета скатиться до свинского поведения обратно?

"Победоносное шествие европейской культуры впечатляет размахом: сначала хорошие манеры от придворных проникли в жизнь мещан и буржуа, а затем стали нормой также для простого народа. Интернет и социальные сети тоже изначально призваны были сплотить людей и помочь наладить новые дружественные связи, однако то, что творится сейчас в Сети: хамство, выпячивание нарциссических комплексов и риторика ненависти, - как нельзя лучше доказывает, что разнузданные средневековые замашки обрели новый дом в виртуальном мире."