Amatik

13 января 2019 г. 22:06

Когда я получила по флэшмобу совет в виде "Камеры обскура", я была опечалена - мой небольшой опыт знакомства с творчеством Набокова я не могла назвать позитивным. Хотелось прочитать что-то легкое, воздушное и не заумное. Но отказаться от совета я не могла, стойко согласилась... и ни минуты не пожалела об этом, начав чтение.
"Камера обскура" - третье для меня произведение автора, где главные персонажи - это стареющий мужчина Бруно и несовершеннолетняя девушка Магда. Мужчина сходит с ума из-за таких отношений, он возрождает в себе вторую молодость, а нимфетка поддерживает эти отношения ради денег. И разве может такой тандем закончиться хорошо и счастливо? Не даром Набоков дал своей книге такое нетривиальное, метафорическое название: через камеру обскура мир видится в уменьшенной и перевернутой проекции, а жизнь Бруно с появлением Магды переворачивается с ног на голову, сужается и, в чем-то, искривляется.
Не знаю, был ли Набоков глубоко верующим человеком, но, возможно, именно поэтому он уготовил для своего главного героя печальный финал как расплата за грех. И еще я заметила, что в книге чОрт упоминается именно через букву "о". Эта описка\ошибка\неточность сделана автором специально (а-ля верующий человек, в чем-то суеверный, не упоминает правильно написанного на русском названия противника Бога) или в начале 20 века так было принято писать? Или это индивидуальность писателя? Гугл ничего не ответил мне по этому поводу.
Книга шикарная, очень интересная и точно занимает первую сточку рейтинга из всех прочитанных мною набоковских произведений.

Спасибо огромное, Kristinananana , за совет.

Спасибо за рецензию, рада, что вам понравилось!

слово чорт писалось через"о" даже в пятидесятые годы. Кто изменил написание и когда - для меня это тоже загадка.

Наверное, решили, что раз проверочное слово "чЕрти", то и чЕрт будет через Е.