13 января 2019 г. 20:52

Так случается, что девушкам выпадает абсолютно не девичья судьба. Например, когда в тебе просыпается магическая искра, но отчего-то красная, боевая. И, казалось бы, ничего страшного - можно ведь просто выучиться, развить ее в себе, научиться контролировать, а после переключиться на девичьи хлопоты, но судьба снова решает иначе. Судьба решает, что должна случиться война, на которой необходимы абсолютно все боевики, и все девичьи желания (к этому времени уже очень незначительные) разбиваются о трехлетнее пребывание на фронте. Не женское это дело - вспоминать первых погибших от твоих рук, но война жалости не знает. Судьба тоже жалеет не так часто, а в 26 лет оказаться героем со смертельными ранениями - не самая завидная судьба для девушки.
А еще бывает, что ты живешь спокойной размеренной жизнью с любящей женой и красавицей-дочкой. У тебя гарнизон, верные люди, небольшие стычки, но в общем-то счастье. А потом приходит - нет, не война, но значительная угроза, выкашивающая на своем пути всех без разбору и с изрядной долей жестокости. Шутка ли судьбы в том, что она всегда старается забирать как минимум, самое дорогое? И как жить после этих шуток?
Но не в том ли была задумка судьбы, чтобы пропустить эти две покалеченные, но не сломленные жизни через решето различных происшествий, чтобы потом свести вместе? А дальше уже дело их рук.
На самом деле книга меня очень впечатлила характерами и здравомыслием. Потому что магичка, прошедшая войну, терзаемая кошмарами и принадлежащая к аристократии должна быть именно такой. Холодной, расчетливой, дерзкой и предельно откровенной. В ней нет ни капли надменности или желания продемонстрировать свой статус, но гордость идет в ногу с честью, а до стального упрямства там тоже не далеко. Да, Ло может быть нежной, может быть хрупкой, может быть ласковой в конце концов, но далеко не для всех.
А капитан - да не многим далеко от нее ушел капитан, у него тоже свои нерушимые принципы чести, долга и верности. У него нет никакого понимания о том, как общаться с леди и что делать с на голову свалившейся новой женой, и едва ли он предполагал, что сможет столкнуться с женщиной, ничем не уступающей ему. Не правда ли, чудесная комбинация для вполне себе спокойного гарнизона?
Единственное, что меня немного смутило - это растянутость. Очень уж хотелось ускорить, или даже опустить несколько моментов, которые вызывали скорее ощущения нудности, чем интереса, но для притирки характеров они все же были необходимы.
О, я же еще не сказала, что судьба плетет свои нити не просто так и лишняя нить политических интриг в эту историю вплетена тоже будет, куда же без них.
А книга вышла очень достойная.