13 января 2019 г. 20:39

5 Каналья!

– С ума сойти! – Жан в сердцах захлопнул книгу.
– Это раньше было «с ума сойти», а сейчас «хоть в петлю лезь».

Если кратко: чтоб все так писали дебютные романы.
Если не столь кратко: я признаюсь в бесконечной любви к автору и сотканному им сеттингу, и если вы еще не читали, то срочно рекомендую.
Потому что это столь любимое мною сочетание погружения в мир и города (ах, эти Венеция-Амстердам стайл, мое сердце навеки), в отлично прорисованных персонажей, которые играют по законам жанра, не строят из себя бессмертных богов и показывают именно тот набор скиллов, который был им вложен, при этом не забывая развиваться духовно и мотать уроки жизни на ус. Потому что это то самое сочетание "things get a little messy", путешествия по окружающему, интриг и теневых игроков, чтобы обнаружить себя читающим главу за главой в темпе, который застрял где-то между " не оторваться" и "смаковать до последнего".
Потому что моря крови, пощада и щелчок от Мироздания. Потому что магия, бесконечное развитие происходящего и отлично прописанное теми самыми моими любимыми мазками с плюс-минус интерлюдиями пространство повествования, где убийцы, воры, политики, алхимики, шпионы и чумные трупы оказываются на одной доске.
И кстати, это тот случай, когда у меня не вызывает ворчания тема богов.
О сюжете не хочу говорить ни на грамм, потому что, с моей точки зрения, есть своего рода шик читать это фэнтези "вслепую".

Итого: "11 друзей Оушена" с нотками "Робин Гуда", если подбавить кровишки (ДА ПОБОЛЬШЕ, потому что иногда случается та еще задница) и окунуть в клевый таинственный в чем-то мир не с нашего плеча. И навсегда в любимое еще со времен первого прочтения, что уж говорить сейчас, когда пройдена проверка временем.

Уже закуплены три книги нового издания (как всегда маньяк-стайл) и жду не дождусь момента.

не поверишь, только собиралась тебе писать, чтобы ты срочно шла туда, а ты уже сама :) одобряю!)

Я вот все хочу потерпеть, может Азбука 4-ю книгу переведет и можно будет все прочитать)
А уж куда я только не влезла, ох уж эти мысли об апероле и 10 книгах.

так четвертая вроде еще на англ все никак не выйдет) и это точно не конец цикла)

Да? А я смотрю сюда и верю в лучшее. А вот то, что не конец цикла - вот же ж))

чекнула гудридс, вроде по отзывам все никак( но могу ошибаться, вечер воскресенья)
я помню, когда была в Стокгольме, как раз вышла на англ "Республика воров", и вот эти картонные постеры с фигурами с обложки в местном книжном. ммм)

Обложки шикарные у серии! Вот прямо от души постарались.

подскажите, а первая обрывается на интересном месте, или можно читать и без продолжения?
(на всякий пожарный)

обрывается не то чтобы прям резко, но читать продолжение все-таки советую :)

спасибо.:)