13 января 2019 г. 20:00

5 Негасимый свет в царстве жестокой реальности

Весьма эпичная и жестокая трилогия. Еще никогда мне не приходилось встречать фэнтези, которое…не фэнтези . Честно говоря, большинство упомянутых в книге исторических фактов я намеренно гуглила, дабы проверить достоверность и таки все так или иначе имело место быть. Диву даешься какую работу пришлось проделать автору, сколько литературы перепахать, чтоб потом родить такую сагу! На фоне войн, религиозной и политической нетерпимости, черная магия – невинна, как дитя. Хотя, признаться, вначале все эти вкрапления потустороннего и сверхъестественного казались инородными и, как бы не в тему, потому что ты же читаешь исторический роман, а тут… маги какие-то. Впрочем, даже ведьомское ремесло преподнесено в точном научно-исследовательском антураже, так что постепенно начинаешь во все это верить и воспринимать как должно, ровно так же, как и вполне реальные события.
Честно говоря, читается книга легко, но запоем – только первая часть, дальше тебя просто затягивают в липкую трясину человеческого уродства и жестокости, откуда все реже и реже проступает солнце и юмор.

Источник