13 января 2019 г. 19:16

2 Недоумевающий читатель Солнечной

Начну с того, что эту книгу мне посоветовали два совершенно разных человека.
Или с того, что я осталась в восторге от "Выбраковки" того же автора.
Или с того, что я, вообще, люблю фантастику.
Так вот, будучи поклонницей жанра, под впечатлением от "Выбраковка" и "У Билли есть хреновина" и вооруженная рекомендациями, я приступила к данной книге.

Есть такой жанр литературы: мягкая обложка на которой самец (зачастую одетый в исторический костюм) демонстрирует грудную мышцу и самка (зачастую неодетая) демонстрирует тоже самое, как правило в названии подобных книг можно встретить слова: любовь, ненависть, страсть, влечение или, на худой конец, жажда. Для сокращения среди моих друзей подобные книги мы называем "что-то из Даниэлы Стилл".
Читая "Лучший экипаж Солнечной" меня не оставляло впечатление, что Олег Дивов не на жизнь, а на смерть боролся с с этой самой Даниэлой, которая пыталась вставить свои 5 центов в фантастический роман. Я не знаю чем еще объяснить биполярное расстройство данной книги. Здесь пылких признаний и "слившихся душ" больше чем космических схваток, а фалоимитаторов больше чем инопланетян.

Я не служила в армии, тем более в космической, но слабо представляю себе, что хоть в каких-то войсках, офицер женского пола позволит себе ходить голой перед подчиненными, а подчиненные будут не скрываясь дрочить на ее светлый образ, даже не скрываясь, посреди коридора.

Я не понимаю, как можно "убив-разогнав" несколько тысяч врагов, пойти купаться даже не проверив территорию, потом прилечь на отдаленно пляже мастурбировать?

В общем, плюсы, которые я нашла - это интересный мир, увлекательный сюжет, несколько хороших верибельных персонажей.

Минусы - дремучий сексизм, шовинизм. Сомнительное понимание женской сексуальности. Даниэла Стилл. Незавершенность истории с чужими.

P.S. "Только развернись навстречу, прими своего мужчину в себя. Он твой, и все, что он будет делать, окажется воплощением твоей мечты. А чего тебе захочется — ему тоже понравится. Иначе и быть не может."
Я так смеялась, когда читала это.