Elice

13 января 2019 г. 19:16

От книги Гладуэлла " Малькольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? " я осталась в полном восторге, и хотела обязательно вернуться к другим его работам. Эта же книга заинтересовала меня тем, что автор тут объясняет феномен интуиции с научной точки зрения.
По-сути, очень много нового по теме из этой книги я не узнала, хоть примеры здесь бывали достаточно интересные.
Автор говорит, что интуиция срабатывает тогда, когда наш мозг с помощью закрытой в подсознании информации приходит к какому-то выводу, но скрывает от нас, как именно этот вывод был сформирован. Чаще всего интуиции срабатывает у людей, разбирающихся в какой-то теме, профессионалов в нем. У них вырабатывается профессиональное чутье. Но иногда даже у профессионалов интуиция дает сбой. Бывает это в состоянии стресса или же когда человеку очень хочется прийти к какому-то определенному выводу.
Самой полезной для меня оказалась последняя глава. Она об искусстве чтения мыслей. За пару глав до этого автор рассказывает о том, что нельзя судить людей по внешности, так как можно очень сильно ошибиться. Но зато можно и нужно делать выводы по жестам человека и его выражению лица. Если человек не проходил специальную подготовку, то мимика и жесты выдадут все, что он хотел бы скрыть, и особенно ложь. Но опытные профессионалы могут разоблачить даже лжецов со стажем. В этой главе автор рассказывает про систему холодного чтения Пола Экмана. Я слышала про этого автора, но пока не читала его. После этой главы мне захотелось разобраться в его системе поглубже. Ведь здесь описаны только самые общие моменты системы Экмана.
В общем, не смотря на то, что предыдущая книга Гладуэлла оказалась для меня более полезной, в этой тоже было немало интересного и познавательного.

Прочитано в рамках игры "нон-фикшн".