Ms_Lili

Эксперт по призванию

13 января 2019 г. 19:11

0 По следам отцов фантастики

Старджон - один из малоизвестных динозавров фантастики, до последнего времени его имени я даже не слышала.

Он был современником Артура Кларка , Брэдбери , Азимова , Воннегута . Последние два возможно признавали его влияние на свое творчества (Википедия требует больше ссылок). Я же о нем узнала благодаря рекомендации Урсулы Ле Гуин .

Когда он писал, жанр только формировался, и сегодня нам может показаться, что он не соблюдает его законов, но законов на тот момент не было. И это давало авторам свободу. Наверное поэтому, все вышеперечисленные авторы так не похожи друг на друга, ведь они не являлись друг для друга ни каноном, ни матчастью.

Поэтому его работы своеобразны. Из данного сборника я прочитала собственно сам роман «Больше чем люди» о людях со сверхспособностями и роман «Венера плюс Икс», который на первый взгляд кажется социальной фантастикой, но я все-таки думаю, что эта работа о другом.

Больше чем люди - очень добротная работа, действительно оригинальная. Читать ее - все равно, что смотреть артхаусное кино, то есть ты понимаешь (в основном), что происходит, но понятия не имеешь, что будет в следующем кадре и куда пойдет сюжет. Это невероятно круто. Кроме того, присутствует нехронологическое повествование, что немного усложняет книгу, но я только за.

Венера плюс Икс на порядок слабее. Она состоит из двух параллельных историй, и мне ужасно стыдно, но я вообще не поняла, как они связаны. Ясно, что связующее звено - это гендерный вопрос, но понять глубже мне не удалось, я все ждала, когда автор переключится на другую сюжетную линию. Но я благодарна этой книге за то, что в свое время она попала в руки Урсуле Ле Гуин, и та создала «Левая рука Тьмы» Урсула Ле Гуин - выдающееся произведение социальной и гендерной фантастики.

Данную книгу я бы порекомендовала любителям олдскульной фантастики и тем, кому охото чего-то нетривиального и экзотического.

В рамках игры Несказанные речи