Arlett

29 июня 2011 г. 12:22

Дорогой друг! Пишу тебе из окопа. Подозреваю, что многичисленная армия поклонников этой книги будет в ярости. Наконец-то закончились 16 дней моих мучений и я дочитала таки эту книгу размером с телефонный справочник. Хитрецы-издатели наверняка используют грязные методы гипноза и нейролингвистического программирования, потому что разумного объяснения бешенной популярности этой книги у меня нет. Если исходить из утверждения на обложке

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно.".
Джонатан Кэрролл

диагноз ясен, я - бревно бессердечное.

Возможно, дело в том, что я не люблю индийские фильмы. Между ними и книгой много общего. Она так же затянута, ГГ, конечно же, благороден, но страдает самолюбованием, всё очень пафосно и слезовыжимательно, и совершшшшшшенно уморительные драчки. Ну не верю, не верю я, что если человека избивают бамбуковыми палками с расщепленным концом несколько часов подряд, в несколько рук, и несколько смен избивающих (так как прежние притомились) то он может выжить и не стать даже калекой. Потом весь в кровяке он валялся в тюремной грязи со всеми признаками сепсиса, но все чудом прошло стоило ему только промыть раны. Ну что за бред.
Подозреваю, что в детстве маленького Дэвида Робертса заперли одного в комнате на неделю, а из развлечений оставили один толковый словарь, что, несомненно, отразилось в его творчестве. Он узнал много новых слов и решил обязательно использовать их при случае. Блеснуть, так сказать, эрудицией.

Когда я поцеловал ее, грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.

Я мог бы так и остаться лежать лицом в грязь с бешено колотящимся, словно передающим земле свой сейсмический ужас сердцем, если бы не моя лошадь.

Нож, воткнутый в грязное жилистое горло, как приток в русло реки.

-Спасибо, - ответила она, глядя на меня с такой страстной интенсивностью, что сердце у меня стало колотиться о грудную клетку.

Я могу таким образом сюда полкниги переписать. Через 30 страниц подобного текста я была готова рыдать кровавыми слезами из жалости к себе и своему потерянному времени. Но так как книгу мне подарили, то надо было дочитать как минимум из уважения к дарителю.

Затем маленький Грегори решил стать окулистом, что-то там видимо не сложилось, но любовь к глазам никуда не делась. Это слово встречается по три раза на странице, и иногда описания глаз принимают весьма причудливые формы.

Мои глаза отправились в свободное плавание без руля и без ветрил по океану, мерцавшему в ее невозмутимом твердом взгляде. Ее большие глаза поражали своей интенсивной зеленью. Такими зелеными бывают деревья в ярких живописных снах. Таким зеленым было бы море, если бы оно могло достичь совершенства.

Красивый, как Омар Шариф в день своего тридцатилетия, смертельный, как подкрадывающаяся черная пантера, с глазами цвета песка на ладони за полчаса до захода солнца.

Я в который раз попытался мысленно подобрать природный эквивалент зеленого пламени в ее глазах. Мне приходили на ум опалы, листва и теплые морские отмели на коралловых островах. Но живые изумруды ее глаз в золотистой солнечной оправе сияли мягче, намного мягче. В конце концов я нашел естественную зелень, идеально соответствовавшую цвету ее прекрасных глаз.

В глазах его набухли красные прожилки, как на кулаках у боксера

Глаза его были такого же цвета, какой приобретает песок у тебя на ладони за несколько минут до того, как солнце опустится за морской горизонт.

И пусть в своем мнении я буду так же одинока, как "моджахед на вершине горы на часовом посту в ночь перед решительным боем", зато честна перед собой, как доблестный Шантарам и моя сердечная мышца не будет тревожить меня в темный предрассветный час.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Позвольте пожать вам руку))) Нас уже двое))))))))))

Ох неты, мне это ещё по флэшмобу читать!.. Милая Obright, надеюсь, Вы будете молиться за меня -_-

А вдруг вам понравится? посмотрите, 100 против 6. Все говорит в пользу книги. И положительных рецензий очень много. Может быть это как с "Дом, в котором", почти всем ооочень нравится, и меньшинству ооочень не нравится. ))

Я надеюсь, что не я вам книгу посоветовала))) Если я, то очень извиняюсь(

Извинения приняты xD однако взялся з гуж... ^_^

три))

Трое!

Нас, по крайней мере, трое - не могла совершенно читать сей "шедевр", невозможно, больше ничего и сказать не могу...

Это была странная комната, на стенах висели картины изображавшие глаза. Бывало юный Дэвид принимался подолгу рассматривать картины, сравнивать интенсивность цвета радужки и подбирать природные эквиваленты к этим всем очам. Благо толковый словарь был рядом.

Ага, картины, словарь, горсть песка, и окна, выходящие на запад... Бедняжко...

Какие прэлестные цитаты)

В оригинале не всё так печально.

Да, перевод зачастую портит всё очарование оригинального произведения((

В глазах его набухли красные прожилки, как на кулаках у боксера

О майн гот! Вы видели руки боксёров? Это же глаза какого-то чудища страшного-ужасного.

Я думаю, что у меня были такие же, когда мне осталось прочитать последние 150 страниц. Ну не леееезло уже. А дочитать надо было срочно. Сегодня я его уже обменяла на трилогию Психоза. Очень символично. ))

Непонятно только, почему все в таком восторге бешенном. Может, просто для любителей долгих любовных мелодрам? Когда и он герой, и она красавица, а вокруг враги-враги-враги...

Сие для меня тайна. Подозреваю, что страницы книги пропитаны психотропными средствами, которые внушают человеку, что перед ним шедевр, луч света в темном царстве, которому нет равных. А мне просто достался бракованный экземпляр.

Не иначе. Потому как иное может заставить наш народ, привыкший к тоненьким книжечкам, читать эту томину. Я только глянула на неё (и на цену, соответственно), сразу поплохело.

О, а я как раз была на распродаже, где можно было купить этот талмуд за 200 рэ. Повертела в руках, почитала описание, полистала, пробежалась глазами - ну вот не тянуло покупать, и все тут. Хотя наслышана была, а как же.
Теперь понимаю, что интуиция меня не подвела))

Я и раньше-то не очень рвалась читать этот кирпич - отзывы настораживали. А теперь, после этих цитат, боже упаси!

:))

Твои мучения сегодня мне изрядно подняли настроение )))) Ты прелесть, отзыв чудесен, книгу пошла удалять из хотелок (какая только дрянь туда не попадает!)

Вот и замечательно! )) Что лишний раз доказывает, что во всем можно найти положительные стороны ))

Где-то с пол-года назад прочитал "Шантарам" под давлением восторженных отзывов друзей. Уже где-то писал, что я думаю об этой книге. "Шантарам" - книга фаст-фуд. Толстая, много слов, много всякого действия. Но не трогает за душу. Читаешь о любви, предательстве, дружбе. И мимо. Читаешь об ужасной тюрме, в которую попал главный герой. А всё равно. Читаешь об ужасной смерти доброго персонажа. А катарсиса нет. "Шантарам" - книга без души. Пустышка.

Согласна. Я тоже оставалась равнодушной ко всему описанному в книге, хотя по натуре сентиментальная. Даже излишне местами.
Не знаю, можно ли списать убогий язык книги на переводчиков, но он оставляет впечатление полнейшей графомании. У нас так сочинение в 8 классе писали на тему "Как я провел лето".

А Индию вы в книге не заметили?

Ха-ха! Рецензия - то.что надо! Потрясающе!! Смеялась от души (цитаты сыграли свое дело). Теперь я окончательно переубедила себя читать эту книгу. Спасибо Вам:)

Спасибо! )) Но знаете, может быть все таки стоит попробовать, она нравится 98 из 100 человек.

Ну да, а судя по рейтингам, кривое зеркало - отличнейшая передача

не читал, но осуждаю

подобную рецензию на Медузе Юзефович написала - бестселлеры-разочарования. я то Войну и Мир прочитать не могу, а тут...

ЛОЛ!!! xDDDD

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14