Dimetra6292

13 января 2019 г. 15:33

4 Я тонула в ней как в клубничном киселе....

Книга, в которой я тонула. Именно тонула, сначала из-за манеры повествования т.к постоянные отсылки в прошлое перемежались с настоящим и не сразу можно было это понять, все происходило плавно, а потом на середине страницы ты думаешь *что происходит? куда его/ее опять занесло?*, никакого разделения. Идет герой по лесу и думает о нынешнем, а следующая строчка-это дела давно минувших лет, а ты думай как так то и почему так резко. Поэтому приходилось постоянно перечитывать и вникать. Но к этому очень быстро привыкла.
Очень удивила детальная проработанность героев и в принципе мира. Не было чувства, что тебя надули и вместо цельных образов продают мыльные пузыри.
Также порадовало знание славянской мифологии. Её тонкости, фольклорные существа и магически заговоры с обрядами. Несмотря на то что очень много фольклорных мотивов, книга читается легко и не воспринимается как энциклопедия. В целом язык автора очень приятный и не режущий восприятие истории в нем больше сказочного, чем хрестоматийного.
Наверное, это одно из самых захватывающих произведений т.к. продолжение теперь жду с нетерпением.