Farsalia

29 июня 2011 г. 10:58

Признаться, когда я открывала книгу, автор которой был указан как "Андрей Кофман", то не ожидала ничего сногсшибательного. Я думала примерно так: "Ну посмотрим, что там написал какой-то Кофман". Всё-таки в русских именах есть какие-то особые оттенки. Вот если бы было написано "Андрей Федорович Кофман", то оно сразу звучит весомо, а когда отчество отсутствует, то даже и не подумаешь, что этот "какой-то Андрей Кофман" является доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником в Институте мировой литературы РАН и вообще величиной в области изучения культуры Латинской Америки.
Словом, книга преподнесла мне приятнейший сюрприз из всех возможных - она превзошла мои лучшие ожидания.
Вообще, целью чтения сего творения для меня было просто восполнить пробел в области Конкисты. Я не стремилась найти некий научный труд и меня не пугали возможные мелкие ляпы - я хотела просто получить общее представление. И вот я получила желаемое и даже больше. Книга оказалась написана довольно легким языком научно-популярной литературы, которую могут осилить даже школьники. Автор не ударяется в глубокие мелочи, а дает широкую панораму происходящего в эпоху Конкисты. При том всё это крайне интересно и сопровождается многочисленными ссылками, фактами, датами и картами. То есть это серьезнейшее исследование, ради которого ученый провел много часов в мексиканских архивах, содержащее массу информации, впервые написанной на русском языке, но при этом преподнесенное максимально доступно для тех, кто первый раз слышит имена конкистадоров. Используя тексты и карты из книги можно полностью отследить перемещения исследователей, соотнести экспедиции, увидеть воочию как заполнялись пустые места на картах мира. Словом я не побоюсь назвать эту книгу примером образцовой научно-популярной литературы.
Отдельно радует то, что это отечественное исследование, и в кои-то веки продаваемое по доступным ценам. Как ни печально, сейчас у нас стало закономерным, что на хорошие научные труды устанавлены заоблачные цены, а если что-то стоит недорого, то можно не сомневаться, что оно окажется легковесным плагиатом. К счастью, книга Кофмана возродила во мне надежду на то, что во всех отношениях замечательные и познавательные труды остаются доступны для широкого круга людей. Доступны в том числе и в плане подачи материала.
Рекомендую эту книгу всем, кто неравнодушен к событиям мировой цивилизации. Думаю, ее будет интересно прочитать как тем, кто интересуется непосредственно историей и культурой Латинской Америки, так и тем, кому любопытна всемирная история и события, изменившие мир.

спасибо за полезную рецензию!

Вам спасибо на добром слове)