Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 января 2019 г. 14:00

4 «…Я не один, но без тебя просто никто» (с.)

«Пепел легок и светел,
Я не заметил, как время прошло.
Чары силу теряют
И превращают жемчуг в стекло.
Как пусто в душе
Без миражей, без волшебства.
Мы здесь лишь на миг, пусть он звучит
Словно слова молитвы…» (с.)

На самом деле, Екатерина Коути и Елена Прокофьева создали прекрасную историю. Историю, которая обратилась не просто романом-подражанием, но целым миром, в котором органично переплелись перипетии человеческих отношений и волшебство. Проживая страницы уже второй книги, проникаешься если не верой, то желанием верить в существование «чудесных добрых соседей» - фейри, призраков, боггартов и Третьей дороги, пройтись по которой способен не каждый. Этот мир не имеет ничего общего с романтичной слезливой сказкой. Каждым своим проявлением он подчеркивает, что человек жесток, жесток непомерно к тому, кто не вписывается в рамки его представлений о привычном. Родившись на свет хоть и не фейри, но полукровкой вы обречены на страдания и одиночество. И, в общем-то, неважно кто вы – подменыш лорда или обычного джентльмена.

И вот истосковавшийся по героям читатель возвращается на землю обетованную… Пережив потерю возлюбленного, Агнесс Тревельян продолжает делить кров с преподобным Джеймсом Линденом. Их дни в Линден-эбби проходят умиротворенно и безоблачно, пока однажды Агнесс не станет свидетелем покушения на королеву Викторию (и дар медиума поможет девушке разглядеть на месте преступления призрака в облачении монаха, что само по себе необычно), а юный Чарльз Линден, племянник преподобного Линдена, не будет с позором выдворен из Итонского колледжа. Агнесс и Джеймс берутся выяснить, кто задумал заговор против королевы, а Чарльз вызывается в помощники. Герои еще не знают, какой страшной силе им придется противостоять.
Складывая элементы сложной мозаики вместе с Агнесс, Джеймсом и Чарльзом, читатель переместится на столетия назад и познает не одну тайну Букингемского дворца, сведет близкое знакомство с августейшими персонами, станет посетителем Бедлама и разделит с главными героями не одно приключение и далеко не одно переживание. Ведь перипетии прошлого не могли не оставить след в душе Агнесс и Джеймса! И потому Агнесс с болью прижимает к груди связку жемчуга, последнее напоминание об утерянной любви, а Джеймс стоит на перепутье своих чувств. Долг (или все же не только долг?) велит ему жениться на Агнесс и проститься со своей сущностью фейри. Любовь (или все же не любовь?) диктует ему расстаться с облачением проповедника и уйти к Лавинии, чтобы признать себя рыцарем-эльфом…
… И этих любовных метаний в тексте будет очень и очень много. С одной стороны, они по-новому раскрывают образы полюбившихся по первой части героев, с другой стороны, порядком утомляют. Признаюсь честно: добрую часть книги я вообще не могла разобраться, кто что чувствует, по какому именно поводу страдает и чем же это кончится! Ибо и Агнесс, и Джеймс признают тот факт, что их союз бы привел к тихому семейному счастью, но при этом не готовы отказаться от своих предыдущих привязанностей. Агнесс примечает красоту и стать Джеймса, чувствует уколы ревности из-за Лавинии, но не может отпустить Ронана. Джеймс, восхищаясь красотой и упрямством Агнесс, думает о Лавинии, которая помогла ему вновь признать в себе охотника. За сомнениями героев наблюдает шалопай Чарльз, который также испытывает определенные чувства, в которых признается далеко не сразу… Вот такой круговорот любви на страницах романа. И если боль Агнесс еще можно понять и принять, то Джеймс… Джеймс по мере чтения доставил мне немало «боли».
Объясню. Точнее признаюсь. Ох, как мне импонируют такие типажи как Джеймс на страницах книг (а может, и не только на страницах)! Суровые, острые на язык, бесстрашные храбрецы, что быка на скаку остановят, невинную жертву спасут… Ну вы понимаете. Прибавьте к этому образу неземную красоту зимнего фейри и раскроете причину моей крепкой любви. Только, честно говоря, не готова я была к таким сомнениям с его стороны. Люблю или не люблю? А если люблю, то как люблю? Как друга? Как возлюбленную? Жениться или не жениться? А если жениться, то на ком? Джеймс стоит перед непростым выбором, поскольку каждая из девушек олицетворяет собой определенную дорогу, которой он в будущем пойдет, это понятно, но принять это сложно. На моменте свадьбы я думала, что отложу чтение... Тяжко разочаровываться, хоть и немного, хоть и очевидно не до конца книги, в героях.

Финал истории грандиозный, может чуточку сладкий, но технически верный. Все линии сливаются воедино, предъявляя читателю безукоризненную разгадку. Игра на выживание, непризнанный злодей, искреннее признание – все обретет свое место. Почему технически верный? Потому что я представляла себе его несколько иным... Только, как говорится, читатель предполагает, а автор располагает. Остается только принять! И еще раз признать очевидное: Екатерина Коути и Елена Прокофьева создали прекрасную историю. Увлекательный квест, невероятное путешествие и в быль, и в сказку, и в фэнтезийный мир, и к сомневающемуся человеческому сердцу. Каждая история прекрасна, и эта по-своему.

Вначале цитата:
«На его лице мелькнула радость узнавания - искра, что пробегает между собеседниками, когда вдруг становится ясно, что они читали одни и те же книги. И, следовательно, образ их мыслей хоть чем-то да схож» (с.Заговор призраков).
Я уверена, что дело не только в книгах ;) Настюш nastena0310 , спасибо тебе за это путешествие и за то, что таки уберегла меня от спойлеров, мой дорогой друг :)

Машунь, спасибо и тебе и за компанию, и за обсуждения по горячим следам, люблю так читать, а в восприятии во многом совпали, что тоже радует))

Надо нам периодически совершать совместные вылазки :))

я только за))) а тебе еще посоветую обратить внимание на Невесту Субботы, если еще у Коути не читала, из трех художественных, что у нее прочитала, она мне больше всех понравилась)

О, ты Невесту уже прочитала?

ага, она в романтиках была, когда я только-только туда пришла)

Ааа, ну может :) Я пока вот только два этих тома и все на этом ;)

у меня еще один отличный нон-фикшн в ее исполнении прочитан)

Джейн Остин? :)

После твоей рецензии вроде в виш забрала :)

прыятно))

Не менее приятно держать хорошую книжку в више ;)

муррр)

Может и правильно, что я мимо авторов хожу

Вкусовщина, сама понимаешь, Насть :) но первая часть хороша! Для знакомства сгодится однозначно... Но я, конечно, только советую ;)

Понимаю))Я думаю если нам суждено встретится их книги меня в какой-нибудь игре найдут :)))

Ну да :) ну сюжет неплохой, очень даже. Настя подтвердит ;)

И все же вы малясь пофыркали))

Ага! Не отрицаю! Помучил нас один герой :) но в первой части он такое не вытворял, честно-честно :)

Ладно, ладно, посмотрим)

киваю))))

На моменте о любовных линиях я потерялась даже не уровне рецензии, представляю, как это выглядит в книжке))

Все линии сливаются воедино, предъявляя читателю безукоризненную разгадку.

Мне так понравилось описание развязки - я так поняла, что там нет ничего похожего на открытый финал, а все сюжетные линии раскладываются по местам как пасьянс) я обожаю такие книги, после них остается прекрасное чувство завершенности)

Герои путаются в своих чувствах и читатель вместе с ними :) это на самом деле так ;) коротко говоря, первая книга была посильнее, хотя в плане динамики сюжета, вторая ей ничем не уступает. Лучше с первой начинать, если вдруг захочется ;)
А по поводу открытого финала - все не совсем так, если честно :) в финале становится ясно, кто были заговорщиками, как было спланировано покушение, а вот у героев все не так-то просто. Сдается мне, что у Агнесс на пути к чувству все только начинается, но читатель об этом пока не узнает :) и это тоже по-своему хорошо.

Иногда запутаться вместе с персонажами тоже интересно) конечно, я точно начну с первой, если возьмусь за эту историю)
Главное, что всякие тайны-загадки раскрываются, с чувствами так прямолинейно поступать необязательно) А у этой истории две части или больше?)

Да, с тайнами и загадками здесь полный порядок, можно не бояться :) да, пока две части. К автору я ещё точно вернусь, и стиль написания, и сюжет замечательные :)

Надеюсь, продолжение знакомства будет таким же приятным =)

Спасибо, и вам хороших книг ;)

Спасибо ;)
Ко мне на "ты")

Ну раз на "ты", тогда давайте знакомиться :) Меня Маша зовут, ко мне тоже лучше на "ты" :)

А меня Алёна) приятно познакомиться :) хорошо, договорились :)

Отлично, взаимно :)

Джеймс, и я его люблю... так что мимо, гордо, иду.
Потому как... не хочу я этих метаний, для меня все завершилось в первой, так как мне хочется, воть))

Вот, я жму твою лапу, друг :) Джеймс мне тоже очень нравится, я его понимаю и принимаю. И мне реально сложно видеть его таким. Может, и вправду не стоило продолжать... Ушли в закат, а мы сами додумаем :)

Обнимашки)
У меня уже был такой горький опыт и разбитое сердце с героями... когда автор писала, что це великая любовь, а после, об асфальт ее. лишь бы придумать что-то дальше...

Отдельный котел в одном известном месте для таких джентльменов, пожалуйста!

Поддерживаю))