13 января 2019 г. 13:46

Эх, как же хорошо было опять вернуться в славный Анк-Морпорк!
Да на улицах этого города по-прежнему легко лишится жизни, кошелька, одежды. Порядок причем может быть любой. Городской воздух наполнен миазмами и испарениями, а вляпаться здесь во что-нибудь мерзкое - обычное дело.

И всё же сюда нравится возвращаться, возможно, всё потому, что книги еще не научились в полной мере передавать все ощущения. Иначе читать было бы очень сложно, глаза бы резало от ароматов ))) Но главная причина в том, что здесь очень уютно. Несмотря на все безобразия, которые тут творятся, читатель уверен, что всё будет хорошо. Как бы грустно не было, всё наладится.
А поскольку Анк-Морпорк так похож на города, в которых мы живем, то такой образ мыслей заряжает читателя доброй иронией и оптимизмом.

На этот раз главным героем книг из цикла «Плоского мира» выступает Музыка! Да конечно бренчали тут и раньше, но только за деньги )))
И слушали только за деньги ))) Призыв автора, что все должны иметь возможность слушать музыку бесплатно, очень актуален сегодня. Принцип прост. Музыка существовала изначально. Большой Взрыв начался не с Бабах!
Он прозвучал как : «Раз, два. Раз, два, три, четыре. Начали!»

Как вам такое авторское право? Впрочем будь я музыкантом, я бы не согласился )))
Ну и конечно, поскольку книга входит в цикл о Смерти, не обошлось без интересных размышлений, что есть человеческая память и как на самом деле хорошо иметь способность забывать. Особенно если ты можешь помнить не только о том, что было, но и что будет.

Наверное, одним из секретов популярности книг Пратчетта и является вот это сочетание глубоких, интересных мыслей о нашем мире с легким слогом и добрым юмором.

Собери их всех