p4olka

29 июня 2011 г. 09:48

Этот труд, безусловно, заслуживает самой лучшей рецензии. Надеюсь, ее кто-нибудь напишет.
Мне очень повезло, что я приобрела эту книгу, учитывая, что ее тираж всего 2000 экземпляров. Теперь вот таскаюсь с ней, пересказываю основные мысли всем родным и знакомым. Книга из разряда: купил, прочитал, положил на полку, перечитал, перечитал, перечитал...
Эта книга - таблетка для тех, кто стремится стать интеллигентным, начитанным членом общества, стремящимся к самообразованию. Вы найдете в ней правильный способ к самообразованию. Она открывает двери в мир самых лучших книг, которые написаны за всю историю человечества. Прочитав, у вас возникнет четкое понимание, для чего нужно читать, как, сколько и зачем это нужно делать.
Мне понравилось отношение автора к чтению. Чтение, говорит он, такое же искусство, как и писательство. И ему не так просто научиться. Великие писатели были великими читателями. Мортимер Адлер рассматривает разные виды книг: научные, практические и беллетристику. И к каждому из видов он предлагает способы чтения. Основной упор делает на чтении научной литературы, прекрасно обосновывает свое мнение о том, что чтение не должно служить развлечением, оно должно быть самообразованием. Также в книге глубоко рассмотрена связь чтения с образованием, обществом и политической активностью. И дается попытка описать усовершенствованную модель образования. В книге дается приложение, в котором помещен список великих книг, который прошел тщательный отбор общественности. Автор замечает, что это книги, которые любой человек признает великими.
Нашла маленькое противоречие в книге. Автором дается рекомендация читать не много, но качественно: не больше 10 великих книг в год. Но в конце книги автор указывает на то, что со студентами он читал одну книгу в неделю, а со взрослой группой (обремененность детьми и бизнесом) - одну книгу в месяц (то есть 12 книг в год). Позволю не согласится с такими цифрами: ведь тогда получается, что человек может прочесть за жизнь около 600 книг. Что, согласитесь, немного. Будет ли такой человек считаться начитанным?
При таком глубоком анализе книги, который предлагает автор, можно со временем, практикуясь, писать большие и хорошие (хотя вот у меня пока не получается) рецензии, так что ливлибовцам книга точно пригодится.
Сделала вывод о нашем образовании: в школе ВООБЩЕ не учат самообразованию, то есть чтению научной литературы. Учат читать только художественную литературу, да и то с большими огрехами. Например, в 9 классе мы читаем историческое "Слово о полку Игореве", хотя Мортимер Адлер пишет, что исторические труды - самые сложные для интерпретации.
Издание книги тоже мне очень понравилось: качественная бумага, крепкая обложка и плюс закладка - все для удобства читателя.
В заключение хочу скромно агитировать вас к прочтению книги - она, безусловно, достойна внимания.

1 2

Спасибо за рецензию)

Жду вашей)

Книжка большая, а я ее читаю в книжном, так что моя будет не скоро))

И как это вы умудряетесь читать в книжном магазине?)) Да еще такую книгу) я из нее столько выписок сделала. Я бы на вашем месте была так там увлечена, что пропускала момент закрытия магазина))

Обычно беру несколько книг и по паре глав из каждой читаю))) Цитаты тоже выписываю в телефон, иногда нагло в блокнот)) Увы, слишком много дел, так что подолгу сейчас в книжном зависать не получается, а так 3-5 часов это запросто ))

Спасибо за совет - возьмем и мы такую практику))

Пользуйтесь на здоровье)) Я тут недавно посчитала сколько книг таким образом прочла... Очень экономно выходит))

Это вы в одном и том же магазине проделываете? Забавный способ :)

В разных, конечно. Благо в Москве книжных хватает)

мы тоже в некоторых книжных в Москве читаем :)
лучше и проще всего - в "Москве" и "Библио-Глобусе" :) проверено на личном опыте
а у Вас какие любимые места?

Ох, везучесть какая... У нас в Нижнем все эти книги либо запаковали в целлофан, либо поставили в раздел дорогих-подарочных за стекло. Даже просмотреть нельзя, не то что уж прочитать.

Это же какой соблазн даже в небольшом магазине. Я таким образом пока только себе книгу по йоге выбирала. Часа 2 от стеллажа не отходила :).

Ох уж эти книгоманы!.. )))

Раньше на м. Белорусская был магазин Путь к себе, там можно было читать книги сколько душе угодно, специально стояли плетеные кресла, столы и небольшая индийская (или что-то в этом роде) кафешка)) Это не совсем книжный магазин, он определенной тематики (всякие индийские штучки), но книг хватало.

p4olka спасибо за рецензию, давно хочу прочесть эту книгу=)

такая же система в Белых облаках на Китай-городе, там тоже сидишь на креслецах или за столом)) и помимо тематических книг, вполне приличная подборка художки))

дададада хочу это прочитать!!! правда она такая дорогущая((((
интересно а в электронном есть...?!

спасибо за отзыв)))

кстати, существует ли электронный вариант данной книги.
Не поделитесь ссылкой?

Я не нашла электронный вариант. Только часть ее есть на сайте издательства. Тут.

Жаль, видимо в электронном виде она все таки есть, но не хотят делиться. У меня впрочем есть электронный вариант книги на английском, так что ничего. Свыкнется-слюбится-считается, как говорится

Не могли бы поделиться ссылкой?

Огромное спасибо!

600 качественно прочитанных книг, думаю, будет лучше, чем 2000 пропущенных через себя, но не оставивших ни капельки знания/мудрости/etc.

В юности я считал, что много читаю. Потом учился в институте, времени было меньше (читал меньше), потом работа, читаю порывами (несколько месяцев много книг, потом несколько месяцев не читаю), но ощущение, что я читаю много по прежнему со мной. В итоге что? 260 книг которые я вспомнил. Плюс те, о которых забыл, ну пусть будет 350 книг. Мне 33. В 66 лет, значит, будет 700 книг. Нормальная цифра для тех, кто любит читать, но не только читает в жизни (ведь знания, полученные из книг, нужно как-то реализовать в других делах) :))

Хамелионер, жму вашу руку. У меня примерно то же, ну примерно, так как в ливлибе так все и не зарегистрировала))) Как и вы, наверное, тоже. Ну, правда, спецлитературы очень много читаю, но не всю книгу целиком, да и не отнесу ее к великим)))) Хотя как знать.

А в книжном у нас на тебя будут очень и очень косо смотреть, если ты будешь читать, это ж ты тогда НЕ КУПИШЬ! Это я шучу, конечно, но это на самом деле так и есть. А вот в Питере я читала как-то в "Буквоеде", в Москве же все бегом, хотя очень люблю и книжный на Лубянке и особенно "Москву" на Тверской))))

Книга очень заинтересовала, спасибо за рецензию.

Конечно, не все. Открыл Ваш профиль и увидел, что Вы прочитали "Дама с камелиями". Я ее читал, правда на английском, поэтому понял и запомнил меньше, чем мог бы :)
Книга, насколько я помню, небольшая? Небольшие книги и рассказы, если поискать/повспоминать, могут увеличить цифру прочитанных мною книг, но, думаю, ненамного.
Все-таки за жизнь мы читаем ОЧЧЧЕнь мало по отношению к тому, СКОЛЬКО написано. ((

А так хочется и книжек много прочитать, и жизнь свою прожить не в них :)

Хочется. Но... все мы там будем, поэтому нужно, наверно, как-то перестраивать мысли. Не желать прочитать больше, а желать прочитать так, чтоб была польза.

Да будет так! А то тут посмотришь некоторые профили и такое чувство, что люди живут в книгах.

Как по мне, так я все равно лет через 10 забываю то, что прочитала((. Хотя на память не жалуюсь особо. Вот, например, по "Преступлению и наказанию" написала 4 работы в школе, перечитывала ее три раза и еще отрывками очень много. Но вот сейчас помню основные моменты, а вот тонкости не вспомнить уже(

Можно вообще все забыть, но если читали вдумчиво, размышляли, то какие-то вещи все равно останутся в Вас. Возможно даже со временем Вы будете думать, что это Ваши мысли.

ох видела в понедельник эту книгу на Арбате. хотела купить, но денежек не было.. жаль даже..
спасибо за рецензию)

Спасибо, что открыли для Нас такую книгу! Уже сделал заказ, уж очень тема звучит интересно, и отзывы хороши:)

Надеюсь, она вас не разочарует) А то будете потом на меня ругаться, что деньги зря потратили)))

спасибо, надо тоже найти эту книгу и прочитать)

Удачи в поисках)

1 2