13 января 2019 г. 12:57

Нельзя подменять страх мечтой.

Еще не зная, кто такая Елена Михалкова, я пыталась слушать ее произведения в аудиоформате. Опыт есть, озвучка хорошая, казалось бы, что может пойти не так? Но обилие мелких деталей не давало покоя: все время возникало ощущение, будто что-то упускаю. Слишком уж плотно сплетается паутинка из мелких на первый взгляд, но в последствии оказывающихся важными фактов.

Так и здесь. Этот роман уже совершенно не похож на детектив. Расследование, конечно, есть, но настолько мелкое и незначительное, что почти не привлекает внимания. У главных героев новое задание: найти сбежавшую из дома дочку миллионера. Это удается сделать, наверное, в первой четверти книги. Казалось бы, о чем книгу писать? Деньги получили, живите и радуйтесь. Но оказывается, что эта девица задумала противозаконное деяние — и совестливый Сергей не может не предупредить об этом всех, кого может.

Мне кажется, что в этой части цикла связь между героями выражена не так явно. Здесь несколько сюжетных линий: про богатенькую старушку, приютившую в своем доме нищих да убогих; молодую писательницу, в жизнь которой ворвалась настоящая мистика; про художника, ищущего вдохновения в молоденьких девушках. Долгое время неясно, зачем они все собрались под одной обложкой, и это вызывает недоумение. Которое, впрочем, компенсируется финалом, где каждая ниточка приводит к своему клубку.

У Михалковой, как всегда, получились жуткие картины окружающей действительности. Это какая-то злая ирония, выворачивание наизнанку гаденьких черт характера. У каждого героя здесь — свои слабости, не всегда понятные на первый взгляд. Но каждый готов идти по головам, чтобы достичь своей цели. Интересно наблюдать, как они меняются ролями: сегодня считают себя гениальными кукловодами, а завтра — прогибаются по чужой указке. Жизнь — такая непостоянная штука. Но, в отличие от реальной жизни, здесь справедливость более-менее восстанавливается, чудеса случаются, а злодеи остаются с носом. Не правдоподобно, зато приятно читать.