ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 января 2019 г. 09:32

Жозе Сарамаго — «Слепота»
Аннотация:

«Жителей безымянного города безымянной страны поражает загадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распространение власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу под присмотр армии. Главные герои романа — не уберегшийся от болезни врач-окулист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, — ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос...»

Мысли:
Как по классике нам даётся интересная аннотация, раскрывающая довольно интересную идею произведения. Зрительный аппарат для человека является основным источником информации об окружающем мире, поэтому история о том, как люди массово лишаются способности видеть — это безумно интересно.

Однако, за этим кроется вполне логичное развитие событий, описанное весьма посредственно: местами хорошо, местами излишне, местами слишком много испражнений… Кхм, простите, вспомнилось содержание. Удивляет то, как периодически скачут отрывки повествования. Такое ощущение, что настроение автора сильно влияло на текст, а редактура это очень странно пропустила мимо.

Выводы:
Местами не правдоподобная история о довольно интересном "происшествии" с попыткой в глубинный смысл. К сожалению, большинство книг "пытаются в смысл", хотя, как видно, ничего путного из этого не выходит, увы. Тем не менее, провести вечер за этой книгой, имхо, вполне можно.

Отзыв в блоге